Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Реализация спиртных напитков находится под госконтролем в большинстве стран мира. В России продажа алкоголя несовершеннолетним категорически запрещена,. Не допускается торговля спиртосодержащими напитками даже возле мест нахождения детей и подростков: учебных заведений, медицинских и спортивных организаций. Штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним возлагается непосредственно на сотрудника, отпустившего спиртное, а также на его компанию-работодателя. 

Закон о продаже алкоголя несовершеннолетним

Опорный документ в сфере оборота спиртных напитков - Закон о госрегулировании алкоголя №171. Документ регламентирует как особенности производства, так и нюансы реализации алкогольной продукции. В частности, пункт 2 статьи 16 запрещает отпускать спиртное:

  • несовершеннолетним гражданам при любых обстоятельствах;
  • в помещениях образовательных организаций или использующихся ИП и другими юрлицами для проведения обучения;
  • в зданиях учреждений и компаний, ведущих лицензированную медицинскую деятельность;
  • в культурных и спортивных учреждениях;
  • на прилегающих ко всем вышеописанным учреждениям территориях.

Отпуск алкоголя запрещен на рынках и в мобильных торговых  объектах, в общественном транспорте, на остановках, вокзалах и АЗС, в местах проведения массовых публичных мероприятий и дистанционно, например, через Интернет или службы доставки.

Закон требует от сотрудников торговых учреждений контролировать возраст покупателей. Согласно приказу Минпромторга № 1728, по требованию продавца клиент должен предоставить:

  • гражданский или загранпаспорт РФ или иностранного государства;
  • водительские права;
  • дипломатический или служебный паспорт Российской Федерации;
  • удостоверение личности моряка или военнослужащего, военный билет;
  • временное удостоверение личности;
  • разрешение на временное проживание или ВНЖ для иностранцев или апатридов, постоянно проживающих в РФ;
  • документ о получении статуса беженца или временного убежища в России.

Обратите внимание!

Если клиент не может подтвердить свой возраст, а у сотрудника магазина есть обоснованные сомнения в том, что ему более 18 лет, продавец обязан отказать в продаже спиртного.

Нюансы законодательства заключаются в том, что:

  • требования спрашивать документы у каждого покупателя к продавцам не выдвигается;
  • сотрудник магазина обязан выполнять нормы закона, но сам решает, есть ли необходимость в контроле возраста в каждом конкретном случае.

Кого могут привлечь к ответственности за продажу спиртного подросткам

За отпуск алкогольной продукции несовершеннолетним предусмотрено 2 вида ответственности:

  1. Административная - по части 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ.
  2. Уголовная - по статье 151.1 УК РФ.

Первая применяется к частным лицам - ИП - должностным лицам, официально трудоустроенным сотрудникам магазина  и к юрлицам. Уголовная ответственность к торговой компании неприменима. А частные лица или сотрудники, допустившие повторную продажу подростку спиртного в течение года после привлечения к админответственности, рискуют:

  • быть оштрафованными на 50-80 тысяч рублей;
  • отработать до года на исправительных работах с запретом занимать определенные должности еще на 3 года. 

Что грозит самому несовершеннолетнему за покупку спиртных напитков

Законодатели не предусмотрели ответственности для самого несовершеннолетнего покупателя спиртного. Непосредственно за покупку алкогольной продукции подростку ничего не грозит.

Последствия могут наступить за:

  1. Распитие алкоголя в публичных местах, местах общественного пользования - дворы, подъезды, городские скверы, пляжи и прочее, и на запрещенных для торговли спиртным территориях. Подобное подпадает под санкции статьи 20.20 КоАП РФ и влечет за собой штраф в размере 500 - 1000 рублей.
  2. Нахождение в пьяном виде в транспорте, парке, на стадионе или в других публичных локациях. Штраф по статье 20.21 КоАП РФ составит от 500 до 1500 рублей, кроме того нарушитель может попасть под админарест на срок до 15 суток.

Обратите внимание!

Согласно статье 2.3 КоАП РФ, к административной ответственности может быть привлечено лицо только старше 16 лет. До того за ребенка полностью отвечают родители, которые при выявлении указанных правонарушений будут привлечены по статье 20.22 КоАП РФ. Штраф составит от 1,5 до 2 тысяч рублей. 

Штраф за продажу алкоголя несовершеннолетним детям

Часть 2.1 статьи 14.16 КоАП РФ предусматривает для продавцов и их работодателей наказание в виде штрафов:

  • 30 - 50 тысяч для частных лиц;
  • 100 - 200 для сотрудников;
  • 300 - 500 для торгового заведения.

Как и другие административные постановления, обжаловать назначенный надзорной инстанцией штраф можно в течение 10 дней. Обращение следует составлять на имя руководителя органа, оформившего постановление, или в суд. При этом:

  • правонарушение должно быть зафиксировано должным образом - акт контрольной закупки, кассовый чек, свидетели незаконной продажи;
  • законодательство не предусматривает возможности привлечения несовершеннолетних к мероприятиям правоохранительных органов. Кроме того, правоохранители не имеют права подстрекать кого-либо к совершению противоправного действия, например, просить подростка купить спиртное в рамках проверки магазина на соблюдение норм отпуска алкогольной продукции. 

Судебная практика по данному вопросу

По статистике, в вопросах продажи алкоголя детям и подросткам суды зачастую становятся на сторону правоохранителей. При соблюдении надзорными органами всех требований к фиксации правонарушения, позицию судов не смягчает:

  • «взрослая» внешность покупателя;
  • покупка по поручению взрослого.

Обратите внимание!

Высоки шансы оспорить штраф в случаях, когда правоохранители допустили нарушения при оформлении факта продажи или же сами спровоцировали правонарушение.

В 2017 году в Оренбургской области суд отменил решение суда первой инстанции о привлечении продавщицы к ответственности  в связи с недоказанностью ее вины (постановление №4а-33/2017). По мнению областного суда, имеющиеся в деле объяснения покупательницы и продавца, а также изъятая бутылка пива и запись сообщения в дежурную часть о покупке не позволяют всесторонне подтвердить факт правонарушения. Других же доказательств - кассового чека, показаний свидетелей и прочего - в деле не было.

В 2014 году в Ханты-Мансийском автономном округе мировой суд рассматривал материалы административного дела против продавца, которая реализовала алкоголь несовершеннолетнему, специально направленному в магазин сотрудниками полиции. В отличие от случая в Оренбурге, доказательства факта продажи были оформлены надлежащим образом. Сотрудники полиции предоставили согласие матери подростка на его участие в контрольной закупке и постановление о проведении проверочного мероприятия.

Но судья счел, что законных оснований для проведения контрольной закупки у правоохранителей не было, и полученные доказательства правонарушения не могут приниматься  во внимание. В связи с чем дело было закрыто в связи отсутствием события административного правонарушения.

Работодателям, на которых правоохранители намерены возложить ответственность за то, что в их торговом заведении несовершеннолетним был продан алкоголь, будет интересно ознакомиться с  постановлением Верховного Суда РФ №18-АД14-59 от 10.11. 2014. Рассматривая жалобу руководства некоего ООО, суд определил, что сотрудница, отпустившая алкоголь несовершеннолетнему, была проинструктирована работодателем о недопустимости такой продажи - данная информация содержалась в ее трудовом договоре, должностной инструкции и других локальных актах, которые подписывала продавец.

Таким образом, вины нанимателя в произошедшем нет. Компания предприняла все меры для предотвращения случаев продажи алкоголя несовершеннолетним и не может  быть оштрафована за действия отдельного сотрудника.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51
" "