Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи

Восстановление военного билета - это процедура, которая предусматривает неоднократное посещение военкомата и уплату административного штрафа. Как восстановить военный билет, если он утерян, зависит от возраста и места проживания. 

Когда требуется военный билет

Военный билет - это документ, который удостоверяет личность и правовое положение военнообязанного гражданина. Для военнослужащих он может заменить паспорт, а для тех, кто находится в запасе, военник удостоверяет отношение к исполнению воинских обязанностей. 

Этот документ не менее важный, чем и все остальные документы гражданина. Его надо хранить и предъявлять по месту требования. Военный билет спросят при приеме на работу, замене паспорта, а также могут потребовать при получении водительского удостоверения. 

Согласно ст. 65 ТК, соискателя не смогут принять на работу без документов воинского учета. Это связано с тем, что все юр.лица обязаны вести воинский учет работников. Если они не будут подавать соответствующие сведения, то вынуждены заплатить штраф. 

Штраф за утерю военного билета

Утрата военного билета влечет за собой не только необходимость ходить в военкомат, объяснять ситуацию, получать справку в поликлинике, но и уплату штрафа. Статья 21.7 Кодекса об административных правонарушений предусматривает штраф в размере от 100 до 500 рублей. Удастся обойтись предупреждением, если написать в военкомате объяснительную, что сделали все возможное, чтобы сохранить билет, но произошли форс-мажорные обстоятельства: пожар, потоп, кража документов.

Обратите внимание!

Квитанцию штрафа можно оплатить в любом отделении банка, через терминал или сервис онлайн-банка. Военнослужащим может быть объявлен выговор. 

Порядок восстановления военного билета

После того, как военный билет пропал, необходимо в течение 14 дней явиться в военкомат по месту жительства. Это правило закреплено в п. 50 Положения о воинском учете. Можно сделать это чуть позже, сославшись на то, что не заметили пропажи. Однако затягивать не рекомендуется.

Восстановление военного билета может проходить в течение длительного времени. Если начать процедуру перед самым трудоустройством, то есть риск не попасть на работу. Работодатель не обязан ждать готовности документов.

В военкомате необходимо предъявить:

  • паспорт и его ксерокопию;
  • 4 матовые фотографии 3*4 см.;
  • справку из правоохранительных органов о том, что была совершена кража, если военник украли;
  • медицинское освидетельствование - обязательно для лиц призывного возраста;
  • квитанцию о том, что штраф уплачен.

Период восстановления

Законом не регламентированы сроки для восстановления военного билета. Военкомат может провести проверки и выдать новый военник за 15 дней, а может затянуть выдачу на несколько месяцев. В среднем, на замену отводится 30 дней.За это время работники запросят сведения с места службы и впишут полученные данные в бланк.

Обратите внимание!

Если бланков нет, то ожидание может затянуться до 3 месяцев. В таком случае выдадут временную справку. 

Как восстановить военный билет, если находишься в другом городе

За восстановлением документа нужно обращаться по месту регистрации или проживания (временной регистрации). При переезде в другой город и проживании на новом месте нужно обращаться в военкомат данного населенного пункта и становиться у них на учет. 

Если прописки нет, ближайший военкомат не будет заниматься проблемами восстановления и отошлет по нужному адресу. Придется оформлять нотариальную доверенность на человека, который сможет представлять ваши интересы в военкомате по прописке . Доверенность - это односторонняя сделка, достаточно только присутствия доверителя и паспортных данных поверенного. Этот документ потом нужно будет отослать по почте или курьерской службой, в зависимости от срочности.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51
" "