Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Банкроство и выписка
3

Добрый день!

У меня такой вопрос:

Муж сделал дарственную дочери и через 3 месяца стал банкротится. Мы развелись, дочь осталась со мной , я была спокойна , что кв ра на дочке и я там прописана с двумя несовершеннолетними детьми. Так как с мужем не складывались отношения , я переехала жить к маме и место определения жительства ребенка со мной.В августе месяце Сбербанк( он банкротил) признал сделку не действительной и кв ра перешла обратно к мужу. Муж мне сказал, что он тепепь хозяин кв ры, собирается ее продавать и хочет нас выписать.

Что будет со мной и двумя несовершеннолетними детьми

Заранее боагодарю!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Оксана, здравствуйте. 

    Квартира в ипотеке у Сбербанка? Или это не единственное жильё мужа было? 

    Дело в том, что если квартира в залоге — её могут забрать как заложенное имущество, в том числе в рамках банкротства. 

    ГК РФ Статья 349. Порядок обращения взыскания на заложенное имущество

    1. Обращение взыскания на заложенное имущество осуществляется по решению суда, если соглашением залогодателя и залогодержателя не предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество.
    Если соглашением сторон предусмотрен внесудебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество, залогодержатель вправе предъявить в суд требование об обращении взыскания на заложенное имущество. В этом случае дополнительные расходы, связанные с обращением взыскания на заложенное имущество в судебном порядке, возлагаются на залогодержателя, если он не докажет, что обращение взыскания на предмет залога или реализация предмета залога в соответствии с соглашением о внесудебном порядке обращения взыскания не были осуществлены в связи с действиями залогодателя или третьих лиц.

    Если такого залога нет — по идее это может быть единственным жильём — или там есть ещё квартиры? 

    Если в рамках банкротства квартира будет продана, все зарегистрированные, не имеющие права собственности, могут быть выписаны из квартиры новым собственником через суд. 

Еще пришел налог 139.000₽ на мою дочь за квартиру, но если сделку признали не действительной
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51