Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Чаевые официанта. Сколько выдать сотруднику и сколько перевести в бюджет
3

Здравствуйте ! На расчетный счет компании поступили чаевые официанта, предположим 1000рублей. Какую сумму компания должна выдать на руки сотруднику?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день! 

    Чаевые можно рассматривать лишь как дарение

    ГК РФ Статья 572. Договор дарения

    1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
    При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства 

    Если в трудовом договоре или иных локально — нормативных актах не установлен особый порядок, то сумма остается на усмотрение работодателя.

    Причем оформить ее можно и как дарение, и как премию. 

Чаевые оплачены картой, через терминал и поступили на счет компании. Я просто выдаю средства и все?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51