Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что делать, если отказали в вычете по процентам за ипотеку?
3

в 2008 году купила квартиру в ипотеку...в 2011 оформила на нее собственность (до этого был договор долевого строительства)...сейчас хотела получить получить вычет по процентам за ипотеку их размер составил 3500000 руб. мне отказали...в 1997 году покупала квартиру и получала имущественный вычет..это еще до нового НК и тогда ипотеки не было....сейчас говорят..что могла бы получить если бы квартиру купила после 2014 года...почему?...а если бы за вычетом я обратилась в 2013 году...тогда тоже давали вычет по процентам по ипотеке...но тогда меня тоже ввели в налоговой в заблуждение и сказали что смогу оформить вычет по процентам когда все выплачу....

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день! Имущественный вычет делится на налоговый вычет и вычет по ипотечным процентам (пп.3 и 4 п.1 ст.220 НК РФ).Если гражданин получил (или получит) вычет налога за квартиру, которая куплена им до января 2014 года, то за другую купленную недвижимость вычет он получить уже не сможет (абз.27 пп.2 п.1. ст.220 НК РФ в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 202-ФЗ).Если гражданин получил только налоговый вычет за квартиру, купленную им до января 2014 года, то он может получить вычет по ипотечным процентам, но только за другую недвижимость, купленную в ипотеку после января 2014 года. Потому что с января 2014 года по изменениям в налоговом законодательстве вычет налога и «ипотечный» вычеты разделены и являются самостоятельными. До 2014 года они были прикреплены только к одной недвижимости.

а с какого момента они были прикреплены к одному объекту… если с 2001 до 2014… то значит то что было до 2001 года не попадает под это требование и значит на недвижимость, купленную после 2001 года можно оформить и имущественный вычет и вычет по процентам по ипотеке… ведь тогда даже этот термин не использовался…

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51