Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как оформить юридически услугу, в который мы выступаем в качестве посредников
3

Исходные данные:

У меня есть ИП. Упрощенка 6%. Коды ОКВЭД выбраны все, которые относятся к нашей деятельности — оказание всех видов дизайнерских услуг.

Сейчас с нами хочет поработать компания, которая зарегистрирована во Франции.

Их задача: Провести кобрендинговую акцию в России совместно с компанией М-видео — за покупку продукции французов клиенту дарится бонусная пластиковая карточка от М-видео. Французы под эту акцию хотят закупить определенное количество этих бонусных пластиковых карточек на сумму примерно 7 000 евро.

Ситуация: Так как компания М-видео не может принять пдатеж в валюте, то французская компания просит наше ИП помочь им с этим — принять платеж на сумму в 7000 евро, чтобы мы ее перевели в рубли и уже с этих рублевых денег закупили у М-видео карточки. Валютный счет завести для нашего ИП не проблема. Налог с пришедшей суммы тоже будет уплачен.

Вопрос: Возможно ли оформить такую сделку от нашего ИП с французской компанией? Если да, то какие договоренности и в каком формате нужно произвести?

Спасибо заранее

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

Ирина, спасибо за подробный ответ.

Перефразирую, как я понял такую ситуацию: я могу воспользоваться агентским договором в данном случае и в нем я прописываю, что от моего имени будут закуплены карты допустим у компании М-видео, так?

Но если ситуация сейчас такая, что французская компания хочет закупить эти карточки за наличные, то как можно поступить? То есть по факту они хотят, чтобы поступившая на мой счет сумма была обналичена и передана им наличными на закупку этих карточек. Как можно оформить такой вариант взаимоотношений?

Спасибо заранее

  • Вопрос: Возможно ли оформить такую сделку от нашего ИП с французской компанией? Если да, то какие договоренности и в каком формате нужно произвести?
    Александр

    Здравствуйте. Да, оформите агентский договор и по нему закупите, а далее уже перекинете карточки французам

    Статья 1005. Агентский договор
    1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
    2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
    3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
    4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.
Как правильно указать размер вознаграждения в агентском договоре?
2

Добрый день!

Можно ли в договоре на оказание агентских услуг указать, что размер вознаграждения находится на сайте в интернете (указать адрес). И фразу, что принципал оставляет за собой право менять данные по указанной ссылке (просто список будет постоянно дополняться, а агентов много и нереально со всеми пререзаключать договора или заключать доп соглашения)

  • Добрый день! Можно, но только расписать данное условие более грамотнее с юридической точки зрения. 

    ГК РФ Статья 1006. Агентское вознаграждение
    Принципал обязан уплатить агенту вознаграждение в размере и в порядке, установленных в агентском договоре.

    Если в агентском договоре размер агентского вознаграждения не предусмотрен и он не может быть определен исходя из условий договора, вознаграждение подлежит уплате в размере, определяемом в соответствии с пунктом 3 статьи 424 настоящего Кодекса.
    При отсутствии в договоре условий о порядке уплаты агентского вознаграждения принципал обязан уплачивать вознаграждение в течение недели с момента представления ему агентом отчета за прошедший период, если из существа договора или обычаев делового оборота не вытекает иной порядок уплаты вознаграждения.
    Статья 424. Цена 1. Исполнение договора оплачивается по цене, установленной соглашением сторон.В предусмотренных законом случаях применяются цены (тарифы, расценки, ставки и т.п.), устанавливаемые или регулируемые уполномоченными на то государственными органами и (или) органами местного самоуправления.(в ред. Федерального закона от 29.06.2009 N 132-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) 2. Изменение цены после заключения договора допускается в случаях и на условиях, предусмотренных договором, законом либо в установленном законом порядке.Правила определения цены, предусмотренные п. 3 ст. 424 ГК РФ, не применяются в случаях, установленных в ст. 555, ст. 654, ст. 1234, ст. 1235 ГК РФ. 3. В случаях, когда в возмездном договоре цена не предусмотрена и не может быть определена исходя из условий договора, исполнение договора должно быть оплачено по цене, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за аналогичные товары, работы или услуги.

Агентский договор и правильный налоговый режим
2

Компания занимается подключением водителей со своими автомобилями к сервисам такси Яндекс, Гетт и Убер.

Что это значит: водитель сам не может обратиться в вышеуказанные компании напрямую, в связи с этим он обращается в компании подобные нашей для подключения к сервисам. Данный процесс подразумевает, что оплату за безналичные поездки (которые клиент оплачивает картой), получаем от вышеуказанных компаний мы и затем за вычетом своей комиссии (%), выдаем водителю (наличные либо отправка на банковскую карту). При этом Яндекс, Гетт и Убер также удерживают свою комиссию перед тем как отправить деньги за поездки нам. Вопрос: можем ли мы работать с водителем по агентскому договору будучи на УСН 6% и платить эти 6% только с нашей комиссии? Или же все деньги, поступившие на наш расчетный счет будут считаться доходом и будут облагаться 6% и неважно что мы после выплачиваем их принципалу?

Может тут правильней будет УСН 15% и ту часть, которую мы отправляем водителям учитывать как расход? возможно ли вообще такой формат? Ищем специалиста для составления агентского договора и разработки максимально легальной схемы работы в данной сфере. Спасибо

  • Здравствуйте, Денис!

    Вопрос: можем ли мы работать с водителем по агентскому договору будучи на УСН 6% и платить эти 6% только с нашей комиссии?

    Да, это вполне правомерно. Доходом на УСН при этом будет считаться только вознаграждение агента. 

     Или же все деньги, поступившие на наш расчетный счет будут считаться доходом и будут облагаться 6% и неважно что мы после выплачиваем их принципалу?

    Нет. Это прямо прописано в Налоговом кодексе. 

    Статья 251. Доходы, не учитываемые при определении налоговой базы
    1. При определении налоговой базы не учитываются следующие доходы:
    9) в виде имущества (включая денежные средства), поступившего комиссионеру, агенту и (или) иному поверенному в связи с исполнением обязательств по договору комиссии, агентскому договору или другому аналогичному договору, а также в счет возмещения затрат, произведенных комиссионером, агентом и (или) иным поверенным за комитента, принципала и (или) иного доверителя, если такие затраты не подлежат включению в состав расходов комиссионера, агента и (или) иного поверенного в соответствии с условиями заключенных договоров. К указанным доходам не относится комиссионное, агентское или иное аналогичное вознаграждение;

    Может тут правильней будет УСН 15% и ту часть, которую мы отправляем водителям учитывать как расход?

    Нет. Оплата водителям по агентскому договору не при каких условиях не будет вашим расходом. 

    Впрочем УСН 15% вы все равно можете использовать. Тогда из вашего дохода (агентского вознаграждения) можно вычесть ваши другие расходы (аренда офиса, зарплата, услуги связи и т.п.)

О договоре
2

Здравствуйте! Меня интересует пример агентского договора между двумя физ лицами о сотрудничестве и предоставлении вознаграждения за оказание услуг. Если есть подобный вышлите пожалуйста на почту [email protected]

  • Уточните данные сторон договора, предмет договора (представление в какой сфере деятельности предполагается), порядок вознаграждения (процент от сделки или фиксированная сумма).

    Статья 1005. Агентский договор

    1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
    По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.

    Больше информации и буду рад помочь.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51