Полина Сергеева - Адвокат, юрист по гражданскому праву
Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Что мне делать, если жена подала на банкротство?
2

Здравствуйте! Вопрос такой: я состою в браке 11 лет имею двоих несовершенолетних детей за эти годы у нас с мужем ничего не приобреталось вообще. Я подала на банкротство, муж тем неменее получил наследство квартиры и продает её, хочет купить другую: вопрос: что может произойти в таком случае до моего решения суда? У меня нет вообще никакого имужества и том числе муниципальная квартира в которой я прописана с мамой и с детьми, а муж прописан(в квартире своей мамы там не имеет долю никакую) только одну собственность которую сейчас продает. Что нам делать перед решением моего банкротства????? Юристы говорят в любом случае развод!? Это так или нет????

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    В соответствии с пунктом 7 статьи 213.26 Федеральный закон от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» имущество гражданина, принадлежащее ему на праве общей собственности с супругом (бывшим супругом), подлежит реализации в деле о банкротстве гражданина.

    Согласно пункту 1 статьи 36 Семейного кодекса РФ, имущество, полученное одним из супругов во время брака в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

    То есть унаследованная квартира не входит в состав Вашего общего с супругом имущества и реализации в деле о Вашем банкротстве не подлежит.

    И развод в Вашем случае не требуется, так как он вообще не влияет на возможность или невозможность реализации совместной собственности супругов в деле о банкротстве одного из супругов.

Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.