Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Договор займа под залог товара заемщика - вопрос по рискам и налогам
3

Здравствуйте.

Физическому лицу предложили заключить договор займа, ИП по рознечной торговле привлекает средства.

Есть несколько вопросов:

1. Нужно ли дополнительно запросить у заемщика какие-то документы? Оценку товаров, наличие и т.п.

2. Если ИП не возвращает долг вовремя, и возвращает товаром — в каком размере нужно платить налог? От размера процентов всё равно?

3. Если потом этот товар продавать, придётся снова платить налог уже с продажи?

4. Можно ли добавить в договор пункт о конфиденциальности? Что-то типа

Условия настоящего Договора и соглашений к нему конфиденциальны и не подлежат разглашению. Стороны принимают все необходимые меры для того, чтобы их сотрудники, агенты и правопреемники без предварительного согласия другой Стороны не информировали третьих лиц о деталях данного Договора и приложений к нему.

5. Возможно есть другие риски/дыры в договоре, его прикладываю.

Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • 1. Нужно ли дополнительно запросить у заемщика какие-то документы? Оценку товаров, наличие и т.п.

    Алексей

    Алексей, добрый день! Лучше конечно конкретизировать предмет залога которым обеспечивается возврат займа

    2. Если ИП не возвращает долг вовремя, и возвращает товаром — в каком размере нужно платить налог? От размера процентов всё равно?

    Алексей

    а если стоимость товара не превышает размер основного долга (без учета процентов) см. напр. Письмо Минфина России от 11.01.2018 N 03-04-05/549

    В случае если стоимость переданных налогоплательщику товаров в счет погашения обязательств заемщика по договору займа превышает сумму задолженности по займу (без учета предусмотренных договором процентов), у налогоплательщика-заимодавца возникает экономическая выгодав размере разницы между стоимостью полученных товаров и суммой предоставленного займа, подлежащая налогообложению в установленном порядке.
    3. Если потом этот товар продавать, придётся снова платить налог уже с продажи?

    Алексей

    да

    4. Можно ли добавить в договор пункт о конфиденциальности? Что-то типа

    Алексей

    можно конечно, в данном случае действует принцип свободы договора

Здравствуйте, Андрей, спасибо за внимание к моему вопросу. Несколько уточнений:

конкретизировать предмет залога которым обеспечивается возврат займа

До какой степени точности допускается это делать? Например, ИП торгует гаджетами (смартфоны, игровые мыши, дроны, чехлы, светильники). Те же смартфоны бывают разные, и конечно выгоднее получить от должника условные 5 дорогих смартфонов, чем 20 дешевых. Но сомневаюсь, что получится указывать точную модель.

а если стоимость товара не превышает размер основного долга (без учета процентов)

Т.е., налог платится с процентов плюс с положительной разницы между стоимостью переданного товара и суммы долга (без учета процентов), всё верно?

налог с продажи

Ваши коллеги ниже указали, что можно исключить доход в 250 000р из налогооблагаемого. Так понимаю, на основании ст. 220 ГК РФ.

в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей;

Судя по вашему ответу, это не применимо в моём случае?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51