Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли право больница требовать оплату за медкомиссию для воинского учета?
2

Здравствуйте, мой муж получил российское гражданство и теперь ему надо встать на воинский учет . Его направили на медкомиссию в местную больницу, подскажите, пожалуйста, имеет ли право больница требовать оплаты за медкомиссию?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 29.12.2017) «О воинской обязанности и военной службе» (с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2018)

    Статья 5.1. Медицинское освидетельствование и медицинское обследование граждан в связи с исполнением воинской обязанности, поступлением на военную службу по контракту или поступлением в мобилизационный людской резерв

    1. Граждане при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в мобилизационный людской резерв, поступлении в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования, заключении с Министерством обороны Российской Федерации договора об обучении в учебном военном центре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки для прохождения военной службы по контракту на воинских должностях, подлежащих замещению офицерами, или на военной кафедре при федеральной государственной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки офицеров запаса, программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, или в военной образовательной организации высшего образования по программе военной подготовки сержантов, старшин запаса либо программе военной подготовки солдат, матросов запаса, призыве на военные сборы, прохождении альтернативной гражданской службы, а также граждане, ранее признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья, проходят медицинское освидетельствование врачами-специалистами (терапевтом, хирургом, невропатологом, психиатром, окулистом, оториноларингологом, стоматологом) и в случае необходимости — врачами других специальностей

    6. Финансовое обеспечение медицинского освидетельствования граждан, указанных в пункте 1 настоящей статьи, осуществляется за счет средств федерального бюджета в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Существуют ли законодательства, где прописаны сроки постановки на учет военкоматом?
2

Здравствуйте! Сегодня пришел вставать на воинский учет в связи со сменой постоянной регистрации. В военкомате сказали, что будут посылать запрос в военкомат предыдущего места жительства, и ответ будет не раньше чем через месяц. Правомерно ли поступает военкомат, что на такую простую процедуру ставят такой большой срок? Существуют ли законодательства, где прописаны эти сроки? Военного билета и приписного у меня никогда не было, на воинском учете никогда не стоял, возраст 29 лет.

  • Срок в Вашем отношении составляет 2 недели, а не месяц, поскольку согласно п.23 Положения О воинском учете орган местного самоуправления, в структуре которого находятся военные комиссариаты, представляют военные билеты (временные удостоверения, выданные взамен военных билетов), алфавитные и учетные карточки прапорщиков, мичманов, старшин, сержантов, солдат и матросов запаса, удостоверения граждан, подлежащих призыву на военную службу, учетные карты, а также паспорта граждан Российской Федерации с отсутствующими в них отметками об отношении граждан к воинской обязанности в 2-недельный срок в военные комиссариаты для оформления постановки на воинский учет. Оповещают призывников о необходимости личной явки в соответствующий военный комиссариат для постановки на воинский учет. Кроме того, информируют военные комиссариаты об обнаруженных в документах воинского учета и мобилизационных предписаниях граждан исправлениях, неточностях, подделках и неполном количестве листов. В случае невозможности оформления постановки граждан на воинский учет на основании представленных ими документов воинского учета органы местного самоуправления оповещают граждан о необходимости личной явки в военные комиссариаты. При приеме от граждан документов воинского учета выдают расписки;

Отказываются выдать военный билет, что делать?
3

С 17 лет работаю в мвд, стою на учете в военкомате с 16 лет, с 18 до 27 лет ни одной повестки не приходило и ни кто меня не искал, сейчас мне 29 обратился за военником но военком отказал, говорит ты менял место жительства и ни разу сам в военкомат не пришел выдам только справку, до сих пор работаю в мвд. При том что я им не нужен был с 18 до 27 лет теперь они заявляют что я сам должен был придти в военкомат

  • Евгений, добрый день.

    Вы обучались в специализированных учебных заведениях, входящих в систему МВД РФ?

    Если так, то на время службы Вам должна была быть предоставлена отсрочка от призыва в силу ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»

    1. Отсрочка от призыва на военную службу предоставляется гражданам:
    з) поступившим на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы и таможенные органы Российской Федерации непосредственно по окончании образовательных организаций высшего образования указанных органов и учреждений соответственно, при наличии у них высшего образования и специальных званий — на время службы в указанных органах и учреждениях;

    Кроме того, Вы могли находится все это время на специальном учете.

    Постановление Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете»

    Снятие с общего воинского учета и зачисление на специальный воинский учет граждан, поступивших на службу в органы внутренних дел, Государственную противопожарную службу, учреждения и органы уголовно-исполнительной системы, органы по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ на должности рядового и начальствующего состава и имеющих специальные звания, производится в военных комиссариатах по мотивированным ходатайствам указанных органов и учреждений, направляемым в военные комиссариаты по месту жительства или месту пребывания граждан, с приложением именных списков.

    Таким образом, если у Вас были основания для получения отсрочки — то Вам подлежит выдачи военный билет.

Михаил, да я обучался в спец школе мвд рф, но отсрочка мне предоставлена не была так как я не сообщил в военкомат об окончании обучения, так же работодатель не поставил меня на спец учет так как в милицейские годы этим ни кто не заморачивался

Не выдают военный билет
3

Здравствуйте! Я приехал из г. Хабаровс в г. Сочи. Временно зарегистрировался в Сочи, получил повестку, прошел мед.комиссию, которая признала меня негодным к прохождению воен. службы. Однако сочинский военкомат отказался выдать мне военный билет или хотя бы приписное свидетельство, заявив, что для этого я должен ехать в Хабаровск. Законно ли это?

  • здравствуйте. Вы с учета не снимались у себя в Хабаровске? Просто в такой ситуации вас должны были поставить на учет в Сочи, ( мед комиссию прошли тем более) запросить ваше дело из дома и вполне могут выдать билет в Сочи. Законодательство приведу чуть позднее.

Получил ответ из военкомата на просьбу о выдаче военного билкта

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51