Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Должен ли пенсионер платить налог при продаже части квартиры, доставшейся ему по наследству?
2

По наследству от отца осталась часть квартиры, которая сейчас продаётся. Я пенсионер. Должен ли я платить подоходный налог?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Владимир, здравствуйте!
    Пенсионный возраст или инвалидность не являются основаниями для освобождения от уплаты налога НДФЛ. 

    Налоговые льготы предоставляются но по другим основаниям: срок владения (с момента смерти наследодателя, а не с того момента, как наследство было оформлено), кадастровая стоимость этой доли, будет ли приобретаться другое жилое помещение в этом же году. 

    имущественные налоговые вычеты и их размеры изложены в статье 220 НК РФ

    Однако, имейте ввиду, что эти вычеты относятся только к налоговым резидентам РФ. Налоговые нерезиденты прав на налоговые вычеты не имеют. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51