Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Должна ли я уплатить налог с продажи 1/2 доли квартиры и в размере какой суммы?
2

Добрый день! В 2016 году была куплена квартира стоимостью 1 032 000 руб. по договору купли-продажи(стоимость целой квартиры). Кадастровая стоимость квартиры - 1 420 000 руб(стоимость целой квартиры). Я являюсь собственником 1/2 доли данной квартиры. В 2018 году я продаю только свою 1/2 долю квартиры собственнику второй доли за 900 000 руб. Т.к. не прошло более 5 лет, то должна ли я заплатить налог с продажи своей доли? и если да, то в размере какой суммы?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Маргарита!

    По существу заданного Вами вопроса поясняю следующее:

    В соответствии со статье 220 «Имущественные налоговые вычеты» Налогового кодекса Российской Федерации (часть вторая) от 05.08.2000 N 117-ФЗ Вы вправе применить следующей налоговый вычет в налоговой базе:

    1) имущественный налоговый вычет предоставляется: в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее минимального предельного срока владения объектом недвижимого имущества, установленного в соответствии со статьей 217.1 настоящего Кодекса,не превышающем в целом 1 000 000 рублей;

    Налоговой базой в данном случае будет считаться сумма продажи, так как она превышает 70% от кадастровой стоимость 1/2 доли квартиры.

    Далее, налоговую базу корректируете на налоговый вычет. Налоговый вычет можете применить в полном объеме в размере 1 000 000 рублей, так как Вы осуществили реализацию недвижимости находившуюся в Вашей собственности по отдельному договору купли-продажи.

    Следовательно, налогового обязательства у Вас не возникнет, так как налоговый вычет превышает налогооблагаемую базу (900 000 рублей — 1 000 000 руб.)

    Но, по истечению 2018 года в срок до 30.04.2018 Вам необходимо будет в налоговую инспекцию по месту Вашей регистрации предоставить налоговую декларацию по форме 3-НДФЛ.

    Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа.

    Обращайтесь — буду рада вам помочь!
    С уважением, Кузьмина Дарья!

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51