Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Должна ли я заплатить налог в данной ситуации и каковы последствия?
2

Добрый день, квартира досталась в наследство от тети, при продаже этой квартиры в течении 1 года с момента наследования должна ли я заплатить налог, в каком размере и с какой суммы.Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Надежда!

    Да, вы обязаны будете заплатить подоходный налог с дохода, вырученного от продажи квартиры, поскольку в случаях, когда имущество наследуется не между близкими родственниками минимальный предельный срок владения недвижимости составляет пять лет (п.п. 1 п. 3 ст. 217.1 НК РФ).

    Однако, вы вправе воспользоваться налоговым вычетом в размере 1 млн. рублей. То есть от суммы, за которую вы продадите квартиру отнимаете 1 млн., а налог платите с оставшейся суммы.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51