Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Если платить с ООО на ИП жены учредителя в Украину, появляется проблемы аффилированности?
3

Нужна консультация у юриста:

Есть новое ООО в РФ, с двумя учредителями: частным лицом (гражданство Украина) и немецким юр. лицом. ООО на общих основаниях с НДС

Немецкое юр лицо делает вклад в имущество в виде инвестиций в ООО. Так же на ООО заходят платежи от других юр лиц РФ.

ООО заключает договор оказания услуг с украинским СПД (аналог ИП в Украине), которое зарегистрировано на жену учредителя из Украины. И делает оплаты на СПД в Украину, СПД будет привлекать 3 лиц для выполнения услуг по договору

Вопросы:

1. непонятно является ли это сделка аффилированной и какие вопросы у налоговой могут возникнуть по этом договору. Оплаты будут на регулярной основе за разработку, консультационные услуги, вебдизайн и IT услуги.

2. При проведении оплат на СПД в Украину, ООО нужно ли оплачивать НДС за СПД? Т.е. не возникает ли доп. налогов при проведении платежей.

Как правильно оформить этот договор, чтоб это была обычная сделка?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • непонятно является ли это сделка аффилированной и какие вопросы у налоговой могут возникнуть по этом договору. Оплаты будут на регулярной основе за разработку, консультационные услуги, вебдизайн и IT услуги.

    Святослав

    Святослав, добрый день! Согласно ст. 105.3 НК РФ

    В случае, если в сделках между взаимозависимыми лицами создаются или устанавливаются коммерческие или финансовые условия, отличные от тех, которые имели бы место в сделках, признаваемых в соответствии с настоящим разделом сопоставимыми, между лицами, не являющимися взаимозависимыми, то любые доходы (прибыль, выручка), которые могли бы быть получены одним из этих лиц, но вследствие указанного отличия не были им получены, учитываются для целей налогообложения у этого лица.

    определение взаимозависимых лиц в целях данной статьи дано в ст. 105.1 НК РФ, в том числе оно зависит от доли участия супруга. Соответственно если сделка заключена между взаимозависимыми лицами, то ее цена для целей налогообложения будет приниматься равной рыночным ценам, то есть сделкам, совершенным между обычными субъектами экономических отношений не являющимися взаимозависимыми. Таким образом прямого запрета на совершение описанных сделок в законе нет, но для исключения возможности занижения налогов (в данном случае это касается только российского ООО) предусмотрена корректировка цены такой сделки.

    По самой сделке надо учитывать также положения ст. 45

    Федерального закона от 08.02.1998 N 14-ФЗ
    «Об обществах с ограниченной ответственностью» в части сделок с заинтересованностью.

    + поскольку речь идет о сделке между валютными резидентом и нерезидентом РФ при цене договора свыше 3 млн. рублей необходимо осуществлять расчеты через уполномоченный банк, предварительно зарегистрировав в нем контракт в порядке, установленном

    Инструкцией Банка России от 16.08.2017 N 181-И

    4.2. Сумма обязательств по контрактам (кредитным договорам), указанным в пункте 4.1 настоящей Инструкции, должна быть равна или превышать эквивалент:для импортных контрактов или кредитных договоров — 3 млн рублей;
    для экспортных контрактов — 6 млн рублей.
    Сумма обязательств по контракту (кредитному договору), указанному в пункте 4.1 настоящей Инструкции, определяется на дату заключения контракта (кредитного договора) либо в случае изменения суммы обязательств по контракту (кредитному договору) на дату заключения последних изменений (дополнений) к контракту (кредитному договору), предусматривающих такое изменение суммы по официальному курсу иностранных валют по отношению к рублю.
    2. При проведении оплат на СПД в Украину, ООО нужно ли оплачивать НДС за СПД? Т.е. не возникает ли доп. налогов при проведении платежей.

    Святослав

    нет

Не совсем понял про НДС.
ООО будет заключать договор с аналогом ИП в Украине на разработку программного обеспечения, консультационные услуги, маркетинговые услуги.

Все специалисты, которые оказывают услуги, будут находится в Украине.

ИП в Украине называется СПД- это индивидуальный предприниматель.

В такой конфигурации, возникает у ООО необходимость оплаты НДС за СПД?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51