Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Действительна ли должностная инструкция, если рабочее место не аттестовано?
2

Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если у моего работодателя нет аттестации рабочих мест, то будет ли в этом случае действительна должностная инструкция? Заранее спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • В реалии сейчас вместо аттестации оценка условий и она ни как не зависит от должностной инструкции

Какие требования к охране труда в ООО, действует ли ст. 225 ТК РФ?
3

Здравствуйте!

У нас обычное ООО.

Для всех ли действует ст. 225 ТК РФ? Действительно ли все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда?

Я думаю ОООшки почти никто так не делает.

Действительно ли Нарушение государственных нормативных требований охраны труда, содержащихся в федеральных законах и иных нормативных правовых актах Российской Федерации, т.е. несоблюдение ОООшкой ст. 225 ТК РФ влечет наложение административного штрафа на юридических лиц - от пятидесяти тысяч до восьмидесяти тысяч рублей?

  • Здравствуйте. Статья 225 ТК РФ не делает каких-либо исключений для ООО:

    Статья 225. Обучение в области охраны труда
    Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели — индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

    Если в Вашем ООО будет проверка, привлечение к административной ответственности более чем реально.

Даа... приехали.

А в ООО, которые вам известны, тоже так делают?

Что является ухудшением условий труда?
1

Добрый день! Работодатель переводит меня на работу в другой офис, где в отличии от предыдущего места работы отсутствуют комната отдыха, туалет, умывальник, стулья для работы (приходится трудиться стоя). Подскажите, пожалуйста, является ли это ухудшением условий труда, возможно ли это без моего согласия, и если возможно, то должен ли работодатель извещать меня письменно об этом заранее?

Была ли эта статья для вас полезной?
1
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51