Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Не отпускают в отпуск, говорят не по графику
2

Здравствуйте у меня проблема с отпуском: я работаю на предприятии более 3 лет, всегда брал отпуск сразу по 2 недели, а в этом году рушил последний отпуск разделить на две части, неделю отгулял в октябре, вторую неделю отгулять хотел в декабре, написал заявление, а в первый рабочий день выяснилось что заявление не подписано, объясняют тем что не по графику, хотя когда писал на первую неделю не предупредили что разделять нельзя. При этом в последнюю неделю октября я был на больничном. Посоветуйте что делать

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Андрей!

    Действительно график отпусков обязателен как для работника, так и для работодателя. В год вам положено 28 календарных дней отпуска, если для вас не предусмотрены дополнительные отпуска. Разделение отпуска допускается только на две части, то есть не менее 14 календарных дней.

    Желаю удачи!

Имеет ли право работодатель отказать в компенсации за отпуск?
2

С ДЕКАБРЯ 2015 ГОДА ПО НАСТОЯЩЕЕ ВРЕМЯ РАБОТАЮ ДВОРНИКОМ В ТСЖ В ОТПУСКЕ ДО СИХ ПОР НЕБЫЛ И РАБОТОДАТЕЛЬ ДАЖЕ НЕ ЗАИКАЛСЯ ОБ ЭТОМ. А СЕГОДНЯ ПОПРОСИЛ ОПЛАТИТЬ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА ОТПУСК, МНЕ ОТВЕТИЛИ: ИДИ В ОТПУСК ПОЗДНИМ ЧИСЛОМ.

ВОПРОС:

1. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО РАБОТОДАТЕЛЬ ОТКАЗАТЬ В КОМПЕНСАЦИИ ЗА ОТПУСК

2. ИМЕЕТ ЛИ ПРАВО РАБОТНИК ПО КАКИМ-ЛИБО ПРИЧИНАМ, НЕ БРАТЬ ОТПУСК, А ПОЛУЧИТЬ МАТЕРИАЛЬНУЮ КОМПЕНСАЦИЮ ЗА НЕГО.

3. ТРЕБУЕТСЯ ЛИ ЗАЯВЛЕНИЕ ОПРЕДЕЛЕННОЙ ФОРМЫ ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ КОМПЕНСАЦИИ

СОШЛИТЕСЬ НА СТАТЬИ КОДЕКСА, ПОЖАЛУЙСТА

ЗАРАНЕЕ БЛАГОДАРЮ ЗА ПОМОЩЬ

  • Здравствуйте, Вадим.

    Компенсацию неиспользованного отпуска можно получить только в двух случаях:

    1. При увольнении
    2. Если продолжительность ежегодного отпуска согласно трудовому договору превышает 28 календарных дней — в части превышения. Отпуск продолжительностью не менее 28 к.д. должен быть использован " в натуре".
    Часть ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, по письменному заявлению работника может быть заменена денежной компенсацией.
    При суммировании ежегодных оплачиваемых отпусков или перенесении ежегодного оплачиваемого отпуска на следующий рабочий год денежной компенсацией могут быть заменены часть каждого ежегодного оплачиваемого отпуска, превышающая 28 календарных дней, или любое количество дней из этой части.

    ст. 126, «Трудовой кодекс Российской Федерации» от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 18.06.2017) {КонсультантПлюс}


    При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

    Если отношения с работодателем хорошие и нет желания (возможности) уйти в отпуск на полагающиеся вам на данный момент примерно 42 кал. дня, можете договориться с работодателем, чтобы вас уволили, выплатили компенсацию отпуска и со следующего дня приняли обратно. Ну это если не боитесь, что уволить уволят, а обратно не примут.

Ежегодный отпуск перед отпуском по БиР
2

Имеет ли право работодатель не отпустить беременную в ежегодный отпуск с последующим отпуском по БиР, в случае, если сотрудник материально отвественное лицо? На данный момент ситуация такова-мною написано заявление на ежегодный трудовой отпуск, в количестве 48 раб дней, расчитанные мне начальником отдела кадров, я беру его целиком, следом за ним идёт отпуск по БиР. Я материально-ответственна, но замену мне не нашли и дела, а так же материальные ценности мне передавать некому. И даже если найдут в ближайшие дни-19 января мой первый день отпуска, успеть за два дня не раельно. Как быть?

  • Добрый день.

    Имеет ли право работодатель не отпустить беременную в ежегодный отпуск с последующим отпуском по БиР, в случае, если сотрудник материально отвественное лицо?

    Юлия

    Нет, не имеет.

    Ст. 260 ТК РФ

    Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

    В случае отказа — пишите жалобу в инспекцию по труду.

    Пишите заявление и идите в отпуск.

Не отпускают в отпуск
2

1 ноября в отпуск по графику на больничном с 14 октября до 8 ноября не дают написать заявление на отпуск говорят принесешь больничный напишишь отработаешь 2 недели и потом пойдешь в отпуск а у меня билеты на море куплены на 12 ноября

  • Согласно ст. 107 ТК РФ отпуск является одним
    из видов времени отдыха. Следовательно, отпуск — это промежуток времени, используемый работником по своему усмотрению, в течение которого он освобожден от исполнения трудовых обязанностей.

    Работнику в течение каждого рабочего года гарантируется право на предоставление ежегодного основного оплачиваемого отпуска продолжительностью, предусмотренной законодательством.  Невыполнение работодателем обязанности по предоставлению отпуска по истечении года
    работы позволяет работнику самостоятельно реализовать право на отпуск, поскольку его ежегодное предоставление не поставлено законодателем в зависимость от усмотрения работодателя.
    В соответствии с ч. 1 ст. 122 Трудового кодекса РФ ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. 

    Отпуск за второй и последующие годы работы может предоставляться в любое время рабочего года в соответствии с очередностью предоставления оплачиваемых отпусков, установленной в организации.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51