Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имею ли я право получить налоговый вычет за образование?
2

Здравствуйте. Студентка оплачивала обучение в 15,16 и 17 году. В 15 и 16 она работала, и с получением возврата из бюджета суммы налога нет проблем. В 17 году она ушла в декретный отпуск , но обучение продолжила и оплату за него вносила . Может ли она вернуть сумму налога из бюджета , будучи в декретном отпуске ? Или может быть такой вариант — учитывая то, что за 15 и 16 год сумма налога удержанная из источников выплаты з/ п больше, чем сумма подлежащая к возврату. ( общ. сумма налога уплаченная в 15 и 16 г 56000р ,а сумма возврата сотставляет 20000р . Т.о остаются как бы « не использованные» средства 36000 р)? Спасибо

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Яна.

    Согласно абз.3 п.3 ст.210 НК РФ

    Если сумма налоговых вычетов в налоговом периоде окажется больше суммы доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, за этот же налоговый период, то применительно к этому налоговому периоду налоговая база принимается равной нулю. На следующий налоговый период разница между суммой налоговых вычетов в этом налоговом периоде и суммой доходов, в отношении которых предусмотрена налоговая ставка, установленная пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, подлежащих налогообложению, не переносится, если иное не предусмотрено настоящей главой.

    Аналогичное мнение высказано в  письме Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России от 25 мая 2015 г. № 03-04-05/29786. Перенести разницу между суммой налоговых вычетов и суммой налогооблагаемых доходов можно только по имущественным налоговым вычетам. 

    Поэтому если в 2017 году у Вас не было доходов, а соответственно НДФЛ не уплачивался, то вернуть 13% с суммы, оплаченной за свое обучение в виде социального вычета нельзя. Как нельзя и заявить вычет по расходам в 2017 году в другом налоговом периоде (как раньше, так и позже)

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51