Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как быть с налоговым имущественным вычетом?
2

Здравствуйте, у меня валютная ипотека и банк 2 года снижал мне ставку по ипотеке, чтобы я смог осилить платежи. Но налоговая посчитала что я получил выгоду от экономии на процентах и насчитала дополнительные налоги. Но Согласно ст. 12 Налогового кодекса РФ, не является доходом налогоплательщика, полученным в виде материальной выгоды, материальная выгода, полученная от экономии на процентах за пользование заемными (кредитными) средствами, предоставленными на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них. в банке сослались В соответствии с абзацем 5 подпункта 1 пункта 1 статьи 212 НК РФ полученный Вами доход может быть освобожден от налогообложения при условии наличия у Вас права на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 НК РФ, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном НК РФ. Кто же прав?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Дмитрий!

    Кто же прав?

    Дмитрий

    Вы правильно указали, однако банк Вам все верно сказал, что материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом подпункта 1 статьи 212 НК, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 НК, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 НК.

    соответственно, Вы должны были банку предоставить справку о наличии права на получение налогового имущественного вычета по подп.3 п.1 ст.220 НК.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51