Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как быть с зарубежным счетом
2

ИП-работодатель, занимается разработкой программного обеспечения, работает на патенте. Имеет единственного клиента в США, с которым работает уже 4 года. Клиент является по совместительству братом мужа. Клиент каждый месяц присылает фиксированную сумму за услуги разработки на расчетный счет ИП - тут все чисто. у ИП как у физлица есть спаренный с мужем счет в банке США. Клиент высылает и туда нную сумму денег, для поддержки своих родителей в России и для оплаты школы своего сына там в США. То есть по сути ИП не использует эти деньги в бизнесе, но тем не менее деньги на зарубежный счет попадают по договору оказания услуг ИПшнику за разработку ПО. ИПшник иногда снимает с карты зарубежного счета деньги в банкомате в России.

Вопрос - стоит ли говорить налоговой о зарубежном счете - либо стоит его закрыть и ждать затаив дыхание. Либо рассказать о нем налоговой, как требует законодательство, - может ли ИПшник в этом случае заплатить штраф а все налоги за все эти года списать на патент. Либо может ли муж ИПшника выставить поступления на этот счет как материальную помощь от брата?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте.

    Получение денег за услуги на зарубежный счет является незаконной валютной операцией. В случае если назначение платежа именно такое, то это чревато привлечением к ответственности по ст. 15.25 КоАП РФ

    4. Невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся за переданные нерезидентам товары, выполненные для нерезидентов работы, оказанные нерезидентам услуги либо за переданные нерезидентам информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, включая случаи, когда резидент не обеспечил получение причитающихся по внешнеторговому договору (контракту) иностранной валюты или валюты Российской Федерации в сроки, предусмотренные соответствующим внешнеторговым договором (контрактом), заключенным между резидентом и нерезидентом, на банковский счет финансового агента (фактора) — резидента в уполномоченном банке, если финансовый агент (фактор) — резидент не является уполномоченным банком, либо на корреспондентский счет соответствующего уполномоченного банка, если финансовый агент (фактор) — резидент является уполномоченным банком, в случае, если такому финансовому агенту (фактору) — резиденту было уступлено денежное требование иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся резиденту в соответствии с условиями внешнеторгового договора (контракта) за переданные нерезиденту товары, выполненные для него работы, оказанные ему услуги либо за переданные ему информацию или результаты интеллектуальной деятельности, в том числе исключительные права на них, либо невыполнение резидентом в установленный срок обязанности по получению на свои банковские счета в уполномоченных банках иностранной валюты или валюты Российской Федерации, причитающихся от нерезидента в соответствии с условиями договора займа, — влечет наложение административного штрафа на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, и юридических лиц в размере одной стопятидесятой ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации от суммы денежных средств, зачисленных на счета в уполномоченных банках с нарушением установленного срока, за каждый день просрочки зачисления таких денежных средств и (или) в размере от трех четвертых до одного размера суммы денежных средств, не зачисленных на счета в уполномоченных банках; на должностных лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

    Поэтому я бы очень не рекомендовал производить такие перечисления именно в рамках какой-то помощи. Тем более что материальная помощь может быть вполне перечислена и в российский банк сразу.

    Вопрос — стоит ли говорить налоговой о зарубежном счете — либо стоит его закрыть и ждать затаив дыхание

    Айгуль

    Поэтому на мой взгляд, немедленно закрыть и надеяться, что на этот раз пронесет. 

    Если же назначение платежа не за услуги, а материальная помощь, то необходимо уведомлять налоговую о наличии счета и ежегодно — о движении средств по нему. Там будут штрафы, но не столь существенные.

    Посмотрите эту же статью 15.25 КоАП РФ п.6. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51