Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как действовать при получении извещения о налоге на земельный участок, который не в собственности?
3

Добрый день! Мужу пришёл налог на землю 6 соток за 2015,16 и 17 года, при этом он не был ещё собственником. Дом и земля были оформлены на отца, он умер в 2009 году, документы не переоформляли и налог приходил на его жену(мать мужа), она всё уплатила. Занялись переоформление в том году 2017, в этом 2018 закончили, в октябре получили документы на руки, и в октябре пришёл налог за предыдущие 3 года по 2990 рублей, в общем 9000р. Сумма крупная для нас, да и почему он должен платить, когда мать платила налог за эту землю за те года... Подскажите, пожалуйста, как быть?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Елена!

    Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

    Таким образом, земельный участок перешел Вашему мужу и его матери в порядке наследования по закону.

    Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

    1. вступил во владение или в управление имуществом;

    2. принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

    3. произвел за свой счетрасходы на содержание наследственного имущества;

    4. оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

    В Вашем случае действия ФНС не являются правомерными, так как согласно п. 18 ст. 217 НК РФ не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) доходы физических лиц в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке наследования, за исключением вознаграждения, выплачиваемого наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также вознаграждения, выплачиваемого наследникам патентообладателей изобретений, полезных моделей, промышленных образцов.

    В данном случае Вы имеете право оспорить действия ФНС путем подачи административного искового заявления в районный суд в порядке, предусмотренном п.2 ч. 1 ст. 124 КАС РФ.

    Согласно ч. 1 ст. 219 КАС РФ если настоящим Кодексом не установлены иные сроки обращения с административным исковым заявлением в суд, административное исковое заявление может быть подано в суд в течение трех месяцев со дня, когда гражданину, организации, иному лицу стало известно о нарушении их прав, свобод и законных интересов.  

спасибо
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51