Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налоги при продаже квартиры, полученной в наследство по долям в разные годы
3

Добрый день! Хочу продать квартиру: в 2009 году 1/2 доли получил по дарению от бабушки, а в этом году получил по дарению 1/2 доли от дедушки. каким образом будет начисляться налог при продаже?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    Добрый день! Хочу продать квартиру: в 2009 году 1/2 доли получил по дарению от бабушки, а в этом году получил по дарению 1/2 доли от дедушки. каким образом будет начисляться налог при продаже?
    Дмитрий

    Срок владения будет исчисляться с момента получения в собственность первой доли, т. е. с 2009 года:

    ПИСЬМО МИНФИНА РФ ОТ 21.10.2011 N 03-04-05/9-764: Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу уплаты налога на доходы физических лиц и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
    Из обращения следует, что квартира была приобретена в 2007 г. в общую долевую собственность и налогоплательщик имел 1/2 доли в праве собственности на квартиру. В 2011 г. налогоплательщик получил другую 1/2 доли в праве собственности на данную квартиру, которую впоследствии планирует продать.
    Согласно ст. 235 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании ст. 131 Гражданского кодекса Российской Федерации изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.
    В связи с этим моментом возникновения права собственности у участника общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и размера их долей, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
    В соответствии с п. 17.1 ст. 217 Кодекса не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период от продажи, в частности, квартиры, находившейся в собственности налогоплательщика три года и более, а также при продаже иного имущества, находившегося в собственности налогоплательщика три года и более.

    Соответственно от налога Вы освобождаетесь при продаже квартиры.

Спасибо большое! очень помогли!

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, которая была унаследована менее трех лет назад?
2

Хочу продать квартиру,досталась по наследству от матери,с момента смерти не прошло трёх лет.Нужно ли платить налог и как этого избежать?

  • Здравствуйте, Андрей!

    Налог платить надо. Но вы вправе воспользоваться имущественным налоговым вычетом в размере до 1 млн. рублей. Например, продаете квартиру за 1,5 млн. рублей, за счет вычета уменьшаете доход до 500 тыс. рублей (1500000 — 1000000), с этого дохода и платите налог 13%.

Нужно ли платить налог при продаже квартиры, если получил по наследству ее вторую долю?
2

Квартира приобретена в совместную собственность в браке в 2001г. После получения по наследству второй доли одним из супругов, планируется продажа квартиры. Но так как требуется новая регистрация права уже личной а не совместной собственности, будет ли обязанность оплачивать налог с продажи? Ведь собственность то была еще с 2001г, просто поменялся ее вид.

  • Здравствуйте, Анна.

    Нет, налог платить не нужно будет. Квартира в Вашей собственности будет считаться с 2001 года.

    Письмо от 22.10.2012 № ЕД-4-3/[email protected]
    Согласно статье 235 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) изменение состава собственников, в том числе переход имущества к одному из участников общей долевой собственности, не влечет для этого лица прекращения права собственности на указанное имущество. При этом на основании статьи 131 ГК РФ изменение состава собственников имущества предусматривает государственную регистрацию такого изменения.В связи с этим моментом возникновения права собственности у участников общей долевой собственности на квартиру является не дата повторного получения свидетельства о праве собственности на имущество в связи с изменением состава собственников квартиры и долей в праве собственности на квартиру, а момент первоначальной государственной регистрации права собственности на данную квартиру.
Как платить налог на полученную по наследству квартиру?
2

вступили в наследство на квартиру. сейчас у нас по 1/3 доли. как будет начисляться налог на квартиру? я слышал,что положен вычет в 20 м. Это на всех? вся площадь квартиры 43 кв. м.

  • Добрый день! В силу ч. 1 ст. 203 НК РФ

    yалоговая база определяется в отношении каждого объекта налогообложения как его кадастровая стоимость, указанная в Едином государственном реестре недвижимости по состоянию на 1 января года, являющегося налоговым периодом, с учетом особенностей, предусмотренных настоящей статьей.

    В силу ч. 3 ст. 403 НК РФ

    Налоговая база в отношении квартиры определяется как ее кадастровая стоимость, уменьшенная на величину кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры.

    В силу ч. 3 ст. 408 К РФ

    в случае, если объект налогообложения находится в общей долевой собственности, налог исчисляется в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи с учетом положений пункта 8 настоящей статьи для каждого из участников долевой собственности пропорционально его доле в праве собственности на такой объект налогообложения.

    Таким образом, вначале начисляется налог (за минусом 20 кв. м.), а потом он делится на каждого пропорционально доле.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51