Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как избежать уплаты налогов с продажи квартиры при покупке другой квартиры на средства от продажи?
2

Ситуация такая: я пенсионерка. Проживала в квартире вместе с мамой. Год назад мама умерла. Квартира была оформлена на нее. Квартиру я сразу же переоформила на себя. Сейчас возникают сложности: квартира большая, естественно квартплата также не маленькая. Я живу на пенсию, поэтому для меня это материально нелегко. Вторая проблема: я человек одинокий, дети живут в другом городе. Со здоровьем тоже проблемы. Вот мы и приняли решение перебраться мне к детям поближе, т.е. продать эту большую квартиру и купить поменьше рядом с детьми в городе, где они проживают. Но по цене это будет нисколько не меньше, т.е. продав большую квартиру здесь, я смогу купить там меньше по площади примерно за эти же деньги. Получается, что никакой прибыли от продажи квартиры у меня не будет. Теперь вопрос: я знаю, что по закону я должна буду заплатить налог с продажи квартиры, если не прошло 3 года со дня вступления в наследство Это очень большая сумма для меня и где-же я пенсионерка возьму эти деньги? Если я эти деньги выплачу из денег, полученных за продажу квартиры, то я не смогу купить на новом месте, так совсем другой "ценник". Что делать? Есть ли какой выход из этого положения? Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Избежать полностью не удастся, можно снизить, воспользовавшись налоговым вычетом. Налоговый вычет составляет сумму до миллиона рублей. Т.е. если вы продаете квартиру ну скажем за 2 000 000, то воспользовавшись вычетом вы платите налог по схеме (2 000 000 — 1 000 000)*0.13=130 000. НК РФ ст. 220.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51