Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как оптимизировать налоги и правильно составить договор при продаже сайта?
3

Есть ИП на УСН, которому принадлежит сайт в Интернете (более 5 лет). На сайте помимо информационных материалов, есть запрограммированные сервисы и базы данных. Есть ООО, которое хочет приобрести у ИП данный сайт.

Для осуществления сделки, ИП необходимо будет передать права на домен, перенести все информационные материалы и базы данных на сервер ООО, перепрограммировать и адаптировать действующие сервисы и выполнить еще ряд технических заданий в течение 3 месяцев.

Сделка будет осуществляться по договору с переводом денежных средств на расчётный счёт ИП.

Вопрос: возможно ли в данной ситуации ИП для оптимизации налогов купить патент на разработку и адаптацию программ для ЭВМ и провести эту сделку через ПСН (ответ нужен однозначный, обоснованный с позиции закона и в идеале с указанием уже существующих прецедентов)? И если можно, то как именно нужно составить договор и какие обязательные пункты в нем нужно указать? Спасибо.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут

На сколько мне известно я имею право совмещать ПСН и УСН и получить патент в любой время в течение года. Мне нужен однозначный ответ можно так делать или нет и если можно то какой должен быть договор (лицензионный, услуг и и т.д.)

  • Антон, здравствуйте, согласно положений ст. ст. 346.43 НК РФ, видом деятельности входящем в режим налогообложения ПСН, является - оказание услуг (выполнение работ) по разработке программ для ЭВМ и баз данных (программных средств и информационных продуктов вычислительной техники), их адаптации и модификации; то есть продать Сайт Вы не сможете по такой системе, но Вы можете заключить с ООО договор об оказании услуг 

    по созданию программно-информационного проекта (Сайта), что по сути и будет созданием и модификацией программы для ЭВМ, поскольку Сайт это и есть совокупность программ для ЭВМ, и в таком случае не будет проблем для перехода на ПСН,  то есть Вы не продаете сайт, а создаете его, и модифицируете / оптимизируете под требование ООО, если у Вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51