Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Являются ли два участка смежными, если у них общий только угол?
2

2 земельных участка имеют общий угол ( одну точку), будут ли они по отношению друг к другу являться смежными?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Алексей!

    Смежные участки подразумевают совмещение точек — то есть когда границы участков совпадают — то есть являются смежными.

    Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

    1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
Как объединить два смежных земельных участка?
3

Имеется два смежных участка (огородничество) площадью 6.05 и 4.40 сотки

Хотелось бы их объединить (но огородничество не более 10 соток) и перевести в дачное строительство (по местным нормативам дачное строительство не менее 7 соток). Как быть?

  • Если участки одной категории и одинакового назначения, то проблем при объединении не будет. Обратитесь в любую межевую организацию и они подготовят Вам документы на объединенный участок. Использование поменяете при постановке нового объединенного участка на кадастр. Все нюансы Вам пояснит кадастровый инженер, достаточно объяснить ему, что Вы хотите сделать.

В том то и дело. Кадастровый инженер утверждает, что нельзя объединить, т.к. площадь получается больше 10 соток

Будут ли являться смежными 2 земельных участка, которые имеют только общую точку - угол?
2

Добрый день.

Будут ли являтся смежными 2 знмельных участка, которые имеют только общую точку - угол? В каластровых выписках написано, что они по отношению друг к другу смежные, но так ли это на самом деле, есть ли какие то критерии определяющие сиежность участков?

  • Здравствуйте Алексей!

    ССмежные — значит граничащие друг с другом. Если одна точка, то тоже смежные.

    Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О кадастровой деятельности» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)Статья 39. Порядок согласования местоположения границ земельных участков

    1. Местоположение границ земельных участков подлежит в установленном настоящим Федеральным законом порядке обязательному согласованию (далее — согласование местоположения границ) с лицами, указанными в части 3 настоящей статьи (далее — заинтересованные лица), в случае, если в результате кадастровых работ уточнено местоположение границ земельного участка, в отношении которого выполнялись соответствующие кадастровые работы, или уточнено местоположение границ смежных с ним земельных участков, сведения о которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости.
Как владельцы смежных земельных участков могут помешать строительству нежелательного магазина?
2

Нам пришло уведомление из КОМИТЕТА ПО ГРАДОСТРОИТЕЛЬНОЙ ПОЛИТИКЕ, АРХИТЕКТУРЕ И КАПИТАЛЬНОМУ СТРОИТЕЛЬСТВУ АДМИНИСТРАЦИИ МУНИЦИПАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ГОРОД САРАТОВ, о том что состоятся публичные слушания по поводу предоставление разрешения на условно разрешенный вид использования «магазины от 150 до 500 кв. м общей площади» (код 4.13 таблицы 5.1. Правил) земельного участка с кадастровым номером... площадью... кв. м. Мой отец, является правообладателем смежного участка. Т.е. наш дом находится в непосредственной близости с вышеуказанным участком. Земельный участок находится у человека, желающего построить магазин в аренде. А вообще, думаю, что этот участок предназначен для строительства дома. Мы жильцы соседних с этим участком , коттеджей хотим выступить против выдачи разрешения на строительство магазина. Как это сделать. Как повлиять на решение комиссии, чтобы решение было в нашу пользу. Т.е. насколько наше мнение и протест могут быть существенны и примутся ли они во внимание.

  • Здравствуйте! Только в судебном процессе.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51