Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как правильно оформить документы для получения социального налогового вычета при оплате картой?
2

Добрый вечер!

Ситуация такая - прохожу ежегодное обследование в НИИТО, и так как проходить много и обследований, и специалистов, решила оформить документы на мужа, чтобы в дальнейшем оформить социальный налоговый вычет по расходам на лечение. Я - пенсионерка.

Уже прошла несколько обследований, договоры оформлены на мужа, где указано, что он - Плательщик, я - Пациент. Та же самая информация указана в копии чека и в чеке. Также в чеке указано, что расчет электронный. Рассчитывалась я своей банковской картой.

И вот вчера кассир при оплате спросила, чьей банковской картой я рассчитываюсь. Я ответила, что, конечно, своей. На что она мне сказала, что расчет должен производиться картой мужа, что в бухгалтерии НИИТО мне не станут оформлять справку, т.к. налоговая не принимает такие документы.

До этого я попадала на другого кассира, и она мне ничего не говорила.

Похожая ситуация рассматривалась здесь: https://pravoved.ru/question/1195311/.

Ответ юриста. что "Без справки вычет не получить". Но я не могу заставить лечебное учреждение выдать мне справку.

А спустя год на похожую ситуацию дан ответ:

"Здравствуйте! Подтверждением оплаты медицинских услуг является справка для налоговых органов из мед. учреждения. Если она оформлена на Вас, то никаких проблем не будет.

Кроме того: 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.Система ст. 34 СК РФ. Поэтому, не имеет значения, кому принадлежала карточка, с которой была произведена оплата. Считается, что деньги на ней также являются Вашими."

Как все-таки правильно?

Завтра снова еду на обследование, взяла банковскую карточку мужа. А с теми платежами как теперь быть???

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день.

    В данном случае важным является на кого оформлен договор оказания медицинских услуг. В том случае, если договор оформлен на Вашего супруга, то и справку для предоставления в налоговый орган предоставят только ему (справка для получения вычета обязательна).  Оплачивать по заключенному договору также должен Ваш супруг, так как денежные средства, которые Вы получаете из бюджета за лечение (социальный вычет) это налог на доходы физических лиц (в данном случае физ. лицо — Ваш супруг). К уже оплаченным платежам (чекам, квитанциям) следует приложить доверенность на выполнение данной процедуры в простой письменной форме.

    Также для получения вычета важно, чтобы Ваш супруг официально работал в том году, в котором произведена оплата.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51