Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как правильно платить налоги нерезиденту
3

Оказываю услуги по разработке программ в стартапе в Малайзии. Зарегистрирован как ИП на УСН 6%, имею патент, плачу все налоги, меня все устраивает.

Со следующего года стану налоговым нерезидентом, так как с конца лета живу в Болгарии постоянно. Как поступить правильно с получением денег и оплатой налогов?

Вижу несколько вариантов.

1. Получить патент на 2019 год и продолжить платить налоги в России, а деньги переводить в Болгарию как физическое лицо на свой счет физического лица в Болгарии.

2. Зарегистрировать ЕООД в Болгарии (это ООО с единственным учредителем по сути), перезаключить договор на него и платить налоги как юр. лицо.

Как правильно? Меня устраивает вариант 1, так как в нем налоги составляют около 2% (за счет ПСН). Но, наверное, в таком варианте и в Болгарии надо что-то платить?

Если рассматривать вариант 2, то по предварительной оценке налоги будут в районе 14% (в Болгарии). Не надо ли еще что-то в России платить при этом?

Может быть, есть еще третий вариант - правильный и более экономный?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день. 

    Дело в том, что уплачивая налоги на спец режимах как ИП в РФ Вы не подпадаете под возможность зачета уплаченных таким образом налогов в счет уплаты подоходного налога как налоговый резидент Болгарии по Соглашению между Правительством РФ и Правительством Республики Болгария от 08.06.1993 «Об избежании двойного налогообложения в отношении налогов на доходы и имущество», т.к  положения соглашения об избежании двойного налогообложения не будут применяться (письмо Минфина от 18 мая 2016 г. NОА-3-17/2212). Поэтому по первому варианту Вы оплатите налог по спец.режиму как ИП в России и плюсом подоходный налог как налоговый резидент в Болгарии. 

    На мой взгляд второй вариант для Вас предпочтительней с точки зрения экономики. Исходя из того, что Вы будете проживать за пределами РФ и утратите статус налогового резидента РФ в России платить налоги и отчитываться по доходам, если Вы не будете ИП, Вам при нем будет не нужно. 

    НК РФ Статья 207. Налогоплательщики

    1. Налогоплательщиками налога на доходы физических лиц (далее в настоящей главе — налогоплательщики) признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами Российской Федерации.

    2. Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

    Поэтому я склоняюсь ко второму варианту с закрытием ИП в РФ. Но опять же нужно более детально считать Вашу экономику. С уважением Евгений Беляев

А вот вопрос — могу ли я как физ. лицо получать деньги на банковский счет и платить налоги с этого?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51