Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как регулируется выплата денежных средств от СК при банкротстве застройщика?
2

Добрый день! Я являюсь дольщиком компании Урбан групп. В 2017 году была куплена квартира по ДДУ в строящемся доме (на тот момент обещали начать строить, но строительство так и не начали, сейчас там пустое поле, без котлована и проходят линии электропередач). Данная компания, летом этого года, является банкротом (по решению суда). ДДУ был застрахован компанией ВСК. Данная компания, вроде как выплачивает денежные средства в размере суммы ДД, но у них на сайте прописано: Признать виновным в совершении преступления может только суд. Возбуждение уголовного дела не освобождает страховую компанию от обязанности выплатить страховое возмещение. Однако если в дальнейшем будет вынесен приговор суда в отношении застройщика о том, что деньги дольщиков были умышленно похищены, страховое возмещение не подлежит выплате (ст. 963 Гражданского кодекса РФ и п. 5.2 правил страхования). А если оно уже было выплачено ранее – то оно подлежит возврату (ст. 1102 Гражданского кодекса РФ). Страховая компания будет вынуждена в таком случае истребовать выплаченное возмещение от дольщика. В связи с этим рекомендуем Вам включиться в реестр требований жилых помещений, дождаться достройки дома и получить Вашу квартиру без риска остаться и без квартиры, и без денег. Хочу вернуть деньги уплаченные ранее в размере стоимости ДДУ. Но данный пункт вызывает опасения, что могут потребовать деньги вернуть. В отношении руководителей возбуждено уголовное дело и по итогам аудита компании был установлен факт не целевого использования денежных средств. Подскажите, на сколько правомерен пункт на который ссылается ВСК? Действительно они могут по истечении некоторого кол-ва времени потребовать деньги назад? Какие еще риски есть в случае получения денег от страховой? Спасибо!

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день,

    Вопрос очень интересный и сложный, так как практики очень мало по таким вопросам (я не нашел), обычно в таких случаях (при банкротстве застройщика), страховые компании банкротятся следом. 

    Для применения ст.963 ГК РФ необходимо будет доказать умысел застройщика именно на хищение денежных средств дольщиков (без цели строительства), это очень сложно сделать, так как застройщик известный и построил достаточно много объектов.

    Кроме того, после выплаты Вам возмещения страховщик встанет в реестр кредиторов застройщика, поэтому говорить, о том, что все требования к застройщику будут утеряны, не совсем корректно.

    Банкротство застройщиков, особенно крупных, всегда вопрос больше политический, чем правовой (под конкретного застройщика иногда меняют закон о банкротстве), поэтому вероятность того, что страховая компания вместо того, чтобы взыскивать долги с застройщика и привлекать к субсидиарной ответственности его учредителей, будет судиться с дольщиками за возврат страхового возмещения- мала.

    Практический совет следующий, поступайте так, как делают большинство дольщиков, так при любом исходе защищаться будет проще. Понимаю, что совет не совсем правовой, но такова реальность банкротства застройщиков и цена вопроса.

    С точки зрения права, с моей точки зрения,  исход, предполагающий возврат выплаченного страхового возмещения, маловероятен.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51