Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Как забрать свою трудовую и уволиться, если еще нет официальных данных о банкротстве ООО?
3

1.11.18 в УСТНОЙ форме объявили, что проект (ООО) закрывается, тк организация банкрот. Есть офис в Москве и Самаре. Сообщили, что 15.12.18 самарский офис будет закрыт (заканчивается срок аренды) и необходимо написать заявление на увольнение по собственному желанию (компенсаций нет).

По факту процедура банкротства не зафиксирована НИГДЕ (нет заявления в арбитраже, публикации в коммерсанте и в выписке чисто).

Сообщили, что часть работников (перечислили фамилии) работают до конца ноября, другая-до 15.12.18.

Сообщили, что зп будет уменьшена на 10%(документы не подписываются, тк скорее всего урежут премию).

12.11.18 сообщили, что с 19.12.18 переходим с графика 3/3 на пятидневку (в трудовом договоре прописано, что установлен сменный график работы и что он может быть изменена по согласованию сторон). Сообщили, что доп.соглашений подписывать не дадут. В отделе из 10 человек останутся 3 (часть написали заявления по собственному). Те, кто не согласен писать заявление и уходить в день, который работодатель обозначил как последний - 19 ноября, могут остаться и работать до 15 декабря, НО они не пишут заявление на увольнение, их трудовые "теряются" и зп не выплатят (денег у ООО нет).

Со слов работодателя, 15.12.18 офис закроется в Самаре, трудовые не отдадут (тк кадровик уже не будет работать), с января выплаты поступать работникам не будут и расчетный счёт ООО будет закрыт. Можете обращаться в суд и долго ждать выплат, но вы их можете не получить, тк организация - банкротится.

Вопрос:

1) что делать сотрудникам, которые не согласны увольняться по собственному желанию, после 15.12, когда офис будет закрыт: приходить в офис, как фиксировать, что он закрыт?

2) положены ли выплаты за простой в работе?

3) как забрать свою трудовую и уволиться, когда будет запущена процедура банкротства?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • здравствуйте Екатерина

    выплаты за простой в работе (т.е. временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера) предусмотрены Трудовым кодексом Российской Федерации

    Статья 157. Оплата времени простоя
     Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.
    Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

    Время простоя по вине работника не оплачивается.

    О начале простоя, вызванного поломкой оборудования и другими причинами, которые делают невозможным продолжение выполнения работником его трудовой функции, работник обязан сообщить своему непосредственному руководителю, иному представителю работодателя.
    Если творческие работники средств массовой информации, организаций кинематографии, теле- и видеосъемочных коллективов, театров, театральных и концертных организаций, цирков и иные лица, участвующие в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений, в соответствии с перечнями работ, профессий, должностей этих работников, утверждаемыми Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, в течение какого-либо времени не участвуют в создании и (или) исполнении (экспонировании) произведений или не выступают, то указанное время простоем не является и может оплачиваться в размере и порядке, которые устанавливаются коллективным договором, локальным нормативным актом, трудовым договором.

    Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя
    Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

    1) ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем;
    2) сокращения численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя; 

    … В случае прекращения деятельности филиала, представительства или иного обособленного структурного подразделения организации, расположенного в другой местности, расторжение трудовых договоров с работниками этого подразделения производится по правилам, предусмотренным для случаев ликвидации организации…

    Статья 178. Выходные пособия
    При расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации (пункт 1 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) либо сокращением численности или штата работников организации (пункт 2 части первой статьи 81 настоящего Кодекса) увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия).

    Статья 180. Гарантии и компенсации работникам при ликвидации организации, сокращении численности или штата работников организации
    При проведении мероприятий по сокращению численности или штата работников организации работодатель обязан предложить работнику другую имеющуюся работу (вакантную должность) в соответствии с частью третьей статьи 81 настоящего Кодекса.

    О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

    Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор до истечения срока, указанного в части второй настоящей статьи, выплатив ему дополнительную компенсацию в размере среднего заработка работника, исчисленного пропорционально времени, оставшемуся до истечения срока предупреждения об увольнении.

    При угрозе массовых увольнений работодатель с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации принимает необходимые меры, предусмотренные настоящим Кодексом, иными федеральными законами, коллективным договором, соглашением.

    Сотрудники, не согласные с предложенным работодателем вариантом увольнения, могут обратиться в прокуратуру по факту нарушения норм трудового законодательства работодателем. Для этого необходимо письменное подтверждение слов работодателя, напишите коллективное обращение к руководству, вручите под роспись, направьте заказным письмом с уведомлением. Учитывая, что времени осталось мало судя по словам работодателя, сделайте это максимально быстро. 

    Зафиксировать, что офис после 15 декабря будет закрыт, можно любым способом, позволяющим установить данный факт — позвать свидетелей и попросить их подписать документ о том, что офис закрыт, составленный несколькими и подписанный несколькими сотрудниками этого офиса, видеосъемку (так чтобы было видно что это именно офис данной организации, вывеска или адрес на здании).в плане выплат, тут может получиться так, что при отсутствии средств на счетах ООО даже при наличии решения суда о взыскании заработной платы и других выплат, можно ждать долго, но в случае официального проведения процедуры банкротства наличие подтверждения всех этих обстоятельств позволит стать кредиторами первых очередей, что повышает шансы при конкурсном производстве получить удовлетворение требований. 

Екатерина, благодарю Вас за ответ!
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51