Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какие налоги платить домработнице с патентом?
3

Добрый день. Хочу получить трудовой патент для работы домработницей. Какой договор должен быть заключен с работодателем и в каком виде нужно предоставить уведомление в УФМС? Какие налоги я должна платить ежемесячно? Только региональный взнос за патент или еще что-то?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    Ставка иностранных работников, работающих по патенту, составляет 13% (п.2 ст.209, п.3 ст.224 НК РФ). Несмотря на то, что с 1 января 2015 г. НДФЛ с зарплаты работников — граждан СНГ с первого дня работы НДФЛ взимается по ставке 13%, это не означает, что такие работники имеют статус резидента РФ и имеют право на получение стандартных вычетов. Доходы граждан СНГ, работающих по найму на основании патента, облагаются по п.3 ст.224 НК РФ как доходы нерезидентов РФ. Следовательно, после того, как иностранный работник приобретет статус налогового резидента РФ, его доходы будут облагаться по ставке, предусмотренной п.1 ст.224 НК РФ, а значит, ему будет положен вычет.

13% от зарплаты оговоренной в договоре с работодателем? Кто должен оплачивать этот налог? На сколько я знаю, в случаи работу у юридического лица все взносы оплачивает работодатель.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51