Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какими документами подтвердить для налоговой закупку мяса на бойне?
2

Какими документами подтвердить для налоговой закупку мяса на бойне(нужно для уменьшения налогооблагаемой базы на УСН 15%),если бойня дает только ветеринарку в системе Меркурий и больше ничего.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Александр!

    Для исчисления налоговой базы ИП и организации на УСН обязаны вести книгу учета доходов и расходов, которая заполняется на основании первичных документов.

    Ст. 346.24 НК РФ

    Налогоплательщики обязаны вести учет доходов и расходов для целей исчисления налоговой базы по налогу в книге учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, форма и порядок заполнения которой утверждаются Министерством финансов Российской Федерации.

    Форма и порядок заполнения КУДИР для ИП и организаций, применяющих УСН утверждены Приказом Минфина России от 22.10.2012 № 135н «Об утверждении форм Книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, Книги учета доходов индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения, и Порядков их заполнения» (далее — Приказ Минфина № 135н).

    Согласно п. 1.1 Приложения № 1 к Приказу Минфина № 135н 

    Организации и индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения (далее — налогоплательщики), ведут Книгу учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения (далее — Книга учета доходов и расходов), в которой в хронологической последовательности на основе первичных документов позиционным способом отражают все хозяйственные операции за отчетный (налоговый) период.

    В соответствии с п. 2 ст. 9 Федерального закона от 06.12.2011 № 402-ФЗ «О бухгалтерском учете» 

    Обязательными реквизитами первичного учетного документа являются:
    1) наименование документа;
    2) дата составления документа;
    3) наименование экономического субъекта, составившего документ;
    4) содержание факта хозяйственной жизни;
    5) величина натурального и (или) денежного измерения факта хозяйственной жизни с указанием единиц измерения;
    6) наименование должности лица (лиц), совершившего (совершивших) сделку, операцию и ответственного (ответственных) за ее оформление, либо наименование должности лица (лиц), ответственного (ответственных) за оформление свершившегося события;
    7) подписи лиц, предусмотренных пунктом 6 настоящей части, с указанием их фамилий и инициалов либо иных реквизитов, необходимых для идентификации этих лиц.

    Таким образом, для учета расходов на закупку мясной продукции Вам необходимы следующие документы:

    Договор купли-продажи (если разовая покупка) или поставки мясной продукции;

    Кассовый, товарный чек или бланк строгой отчетности (если покупка осуществляется за счет наличных средств); Платежное поручение (при оплате по безналичному расчету);

    Товарная накладная или акт приема-передачи мясной продукции;

    При покупке товара у населения, первичным документом может выступать Закупочный акт по форме № ОП-5, форма которого утверждена Постановлением Госкомстата России от 25.12.98 № 132.

    В любом случае ветеринарного свидетельства для учета хозяйственной операции недостаточно.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51