Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какой налог на недвижимость при продаже уплачивается?
2

какой налог на коммерческую недвижимость при продаже? срок владения больше 5 лет. цена 2650 тыс руб . если этот дом продают как жилой, сумма налога изменится?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Диана, здравствуйте.

    Значение будет иметь не назначение дома (жилой, не жилой), а использовался ли он в предпринимательской деятельности.

    Согласно ст.217 НК РФ

    Не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) следующие виды доходов физических лиц:


    17.1) доходы, получаемые физическими лицами, являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации, за соответствующий налоговый период:
    от продажи объектов недвижимого имущества, а также долей в указанном имуществе с учетом особенностей, установленных статьей 217.1 настоящего Кодекса;


    Положения настоящего пункта не распространяются на доходы, получаемые физическими лицами от реализации ценных бумаг, а такжена доходы, получаемые физическими лицами от продажи имущества, непосредственно используемого в предпринимательской деятельности;

    При этом в ст.217.1 НК РФ речь идете о минимальных сроках владения. В Вашем случаях он уже истек.

    Таким образом, если объект недвижимости использовался его собственником для сдачи в аренду (найм), либо под торговое или складское помещение и т.п., будучи зарегистрированным в качестве ИП, то налог будет исчисляться со всей суммы продажи.

    Для подробной консультации Вы можете обратиться ко мне в чат (кнопка «общаться в чате»).

    Всего доброго!

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51