Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какой размер НДФЛ мне предстоит заплатить при подаче декларации за 2018 г?
2

Добрый день. На 1.01.2018 г. являлся налоговым нерезидентом РФ. В январе 2018 г. въехал в страну. В феврале 2018 г. продал квартиру, срок владения менее 3 лет. Срок нахождения в РФ в 2018 г. получается более 183 дней. Какой размер НДФЛ мне предстоит заплатить при подаче декларации за 2018 г. за продажу квартиры?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Александр, здравствуйте!

    Согласно ст. 207 НК РФ налоговым резидентом признается лицо, находящееся на территории РФ 183 и более дней за календарный год.

    Одно из разъяснительных писем по этому поводу: 

    <Письмо> Минфина РФ от 18.04.2007 N 01-СШ/19 <О порядке определения статуса налогового резидента> http://www.consultant.ru/docum...

    В Вашем случае, при проживании на территории РФ в 2018 году 183 дня — Вы становитесь налоговым резидентом и к Вам применяется ставка НДФЛ в размере 13%, к тому же Вы имеете прав на налоговый вычет в размере одного миллиона рублей необлагаемой налогом суммы с продажи недвижимости. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51