Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Каков порядок оформления налоговых льгот действующим военнослужащим?
2

Здравствуйте, есть вопрос, я военнослужащий, и слышал что попадают под категорию когда можно не платить один из видов налога, будь то налог на недвижимость или транспортный налог. Так ли это? Я зарегистрирован в Московской области. Меня в случае положительного ответа интересует перечень документов для оформления данных льгот через сайт ФНС через личный кабинет ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте!

    НК РФ в статье 407 определяет тех людей, которые могут претендовать на льготы по налогам. В частности, к таким лицам относятся как военнослужащие, так и те, кто был уволен с военной службы, достигнув предельного возраста пребывания на ней, по здоровью или в связи с оргштатными мероприятиями. Одновременно общий период военной службы таких граждан должен составлять не менее 20 лет. Включение в категорию «военнослужащие» основано на ст. 2 Федерального закона от 27.05.1998 № 76-ФЗ «О статусе военнослужащих». Перечень лиц следующий: служащие по контракту офицеры, прапорщики и мичманы, сержанты, старшины, солдаты, матросы, курсанты организаций ВПО и военных образовательных организаций высшего образования, сержанты и старшины, солдаты и матросы; служащие по призыву сержанты, старшины, солдаты и матросы, проходящие военную службу по призыву, курсанты организаций ВПО и военных образовательных организаций высшего образования до заключения с ними контракта о прохождении военной службы.

    Имущественный налог.

    Льгота дается тем, кто является действующим военным на момент оформления заявления. Объектами, на освобождение от оплаты налога по которым можно претендовать, являются: квартира или комната; жилой дом; помещение или сооружение, которые специально оборудованы и используются в качестве творческих мастерских, ателье, студий, а также жилых домов, квартир, комнат, используемых для организации открытых для посещения негосударственных музеев, галерей, библиотек, — на период такого их использования; хозяйственное строение или сооружение, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые размещены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства; гараж или машино-место. Льгота действительна лишь по одному объекту из каждого вида. Как правило, выбирается тот, у которого сумма налога выше.

    Основное условие получения льготы по налогам и сборам — заявительный характер данных мер поддержки. Это означает необходимость лично явиться в отделение Федеральной налоговой службы и предоставить письменное заявление с необходимым пакетом документов. Направляясь в ФНС, при себе нужно иметь: паспорт; заявление; военный билет; ИНН; правоустанавливающие документы на имущество, находящееся в собственности; выписку о составе семьи с паспортными данными супруга и информацией о детях. Форма заявления по налоговым льготам установлена письмом ФНС России от 14.11.2017 № ММВ-7-21/[email protected]

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51