Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли получить налоговый вычет в данной ситуации?
3

Здравствуйте! В 2014 году я продал квартиру за 4 300 000. Я был один собственник (т к мама и брат отказались от приватизации, но деньги поделили на 3). В собственности более 3 лет. В 2014 году я купил квартиру за 1 360 000 и квартиру- студию за 750 000. В 2015 я продал квартиру (которая стоит 1360000) за эту же цену. А вторую квартиру (за 750000) подарил брату. На данный момент квартиру больше не покупал. Имею я право на налоговый вычет ?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Николай, добрый вечер!

    Вы вправе вернуть налоговый имущественный вычет, который предоставляется в размер 2 млн рублей.

    Ст. 220 НК РФ

    3. Имущественный налоговый вычет, предусмотренный подпунктом 3 пункта 1 настоящей статьи, предоставляется с учетом следующих особенностей:
    1) имущественный налоговый вычет предоставляется в размере фактически произведенных налогоплательщиком расходов на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации одного или нескольких объектов имущества, указанного в подпункте 3 пункта 1 настоящей статьи, не превышающем 2 000 000 рублей.

    Вернуть вычет сможете за три последние годы, предшествующие году обращения за возвратом вычета, подав налоговую декларацию.

А что значит за 3 последних года. То есть за 2015,2016,2017. А за остальные года, в будущем выбирать, пока не получу полную сумму? В 2019 за 2018 и т.д.? И такой момент. Если продал квартиру за 4300000, налог с нее не платил.(в собственности более 3 лет) Потом купил 1360+750=2110000 потратил, а 2190 остались у меня. Все равно имею право на налоговый вычет?
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51