Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могу ли выставлять для ООО счета с НДС в данной ситуации?
2

Здравствуйте, я ИП на усн 15%, работаю в оптовой торговле, могу ли выставлять для ООО счета с НДС ? Если можно, то как это провести ? Кто то говорит, что для ООО это без разницы и они не смогут вычесть НДС в налогах

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, я ИП на усн 15%, работаю в оптовой торговле, могу ли выставлять для ООО счета с НДС? Если можно, то как это провести? Кто то говорит, что для ООО это без разницы и они не смогут вычесть НДС в налогах

    Дамир

    Дамир, добрый день! Да, выставлять ндс в СФ Вы можете, однако это не делает Вас плательщиком НДС поскольку  в силу ч. 3 ст. 346.11 ИП применяющие УСН не являются плательщиками НДС. Выставление счета фактуры в этом случае не нарушает законодательства, но порождает у Вас обязательства уплаты НДС в бюджет в размере указанном в СФ,  однако не дает ни Вам ни контрагенту возможности вычета по НДС по данным СФ, см. напр.

    Письмо Минфина РФ от 16.05.2011 N 03-07-11/126

    Таким образом, налог на добавленную стоимость, указанный в счетах-фактурах, выставленных при оказании услуг индивидуальным предпринимателем, применяющим упрощенную систему налогообложения и не исполняющим обязанностей налогоплательщика налога на добавленную стоимость, предусмотренных ст. 174.1 Кодекса, а также не осуществляющим оказание услуг от своего имени на основании договора комиссии или агентского договора, по нашему мнению, к вычету у покупателя этих услуг не принимается.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51