Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Могут ли при проблемах с банком описать имущество, приобретенное на средства мат капитала?
3

Имеют ли право коллекторы, или приставы описать имущество, приобретенное на средства материнского капитала, в котором прописаны и являются собственниками дети?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Марина!

    Арест имущества является исполнительным действием.

    В соответствии с ч. 1 ст. 64 Федерального закона «Об исполнительном производстве» исполнительными действиями являются совершаемые судебным приставом-исполнителем в соответствии с настоящим Федеральным законом действия, направленные на создание условий для применения мер принудительного исполнения, а равно на понуждение должника к полному, правильному и своевременному исполнению требований, содержащихся в исполнительном документе.

    Соответственно, коллекторы не вправе совершать как арест имущества, так и любые исполнительные действия в принципе.

    В настоящее время в законодательство не запрещает накладывать арест на имущество, приобретенное за материнский капитал.

    Однако, статьей 446 ГК РФ предусмотрено, что взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на жилое помещение, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности, если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

    Учитывая нормы, указанные в ст. 446 ГПК РФ, ответить на вопрос о материнском капитале можно, владея большей информацией о Вашей ситуации: обременено ли жилье ипотекой, является ли оно для Вас и членов Вашей семьи единственным.

Спасибо большое Вам, Екатерина, за столь быстрый и качественный ответ! Да, жильё для меня и моих детей является единственным и обременения на нём нет. Буду Вам очень благодарна за помощь в моей проблеме!
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51