Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли банк подать в суд при данных обстоятельствах?
3

Добрый вечер!Подскажите пожалуйста,я брал кредит в 2011 на срок то то ли 3года,то ли 5 лет,платил его.потом 4 года почти назад мне с банка присылали письма о задолженности и все тишина.в суд могут ли подать?или долг может сгореть.5 лет где то не плачу кредит

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Алена

    Нет, долг не сгорает, в суд могут подать, а вот сроки исковой давности прошли, если с момента последнего платежа прошло более 3 лет 

    Статья 196 ГК РФ. Общий срок исковой давности (действующая редакция)

    Гражданский кодекс РФ Глава 12 Статья 196
    1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

    2. Срок исковой давности не может превышать десять лет со дня нарушения права, для защиты которого этот срок установлен, за исключением случаев, установленных Федеральным законом от 6 марта 2006 года N 35-ФЗ «О противодействии терроризму»

то есть если прошло 3 года от последнего платежа, то суд откажет банку? и я могу не платить?

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51