Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Какой штраф предусмотрен за торговлю собственным алкоголем в магазине с лицензией на алкоголь?
2

Имею свой магазин, алкогольной продукции в магазине не оказалось водки для продажи. Магазин находится в моёй собственности.У меня имелся ящик водки не открытый не для продажи а для собственного употребления.Зашёл мужчина, спросил водку, я ему сказала что нету. Магазин находится на окраине, пожалела его и дала в долг, водку которая была не для продажи и предупредила его при этом,а он заявил на меня в полицию, что я торгую не легальной продукцией. Экспертиза показала что водка не опасна для здоровья, что мне грозит за это?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Вера. Если будет установлено, что вы продавали водку не как работник организации, а свою, как физическое лицо, вы будете привлечены к ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ст. ​14.17.1 Кодекса об административных правонарушениях:

    Розничная продажа алкогольной и спиртосодержащей пищевой продукции физическим лицом (за исключением физического лица, состоящего в трудовых отношениях с организацией, имеющей лицензию на розничную продажу алкогольной продукции, либо с организацией, не имеющей лицензии на розничную продажу алкогольной продукции, либо с лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность без образования юридического лица (индивидуальным предпринимателем), осуществляющим розничную продажу пива и пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, либо с сельскохозяйственным товаропроизводителем (индивидуальным предпринимателем, крестьянским (фермерским) хозяйством), признаваемым таковым в соответствии с Федеральным законом от 29 декабря 2006 года N 264-ФЗ «О развитии сельского хозяйства» и осуществляющим розничную продажу произведенных им вина, игристого вина (шампанского), и непосредственно осуществляющего реализацию алкогольной и спиртосодержащей продукции по договору розничной купли-продажи), если это действие не содержит уголовно наказуемого деяния, — влечет наложение административного штрафа в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Можно получить алкогольную лицензию
2

В одном здании кафе(входы в здание отдельные) и медицинский центр (деятельность не ведёт,но лицензии не сдал), можно будет получить лицензию, доказав и как, что центр не ведёт свою деятельность?

  • Добрый день, Геннадий.

    Здесь подход достаточно формальный — если там расположен медицинский центр и у него есть лицензия, то полицнзию Вам не выдадут. Подход заключается в том, что мол сегодня они не ведут — завтра начнут вести, поскольку право такое за мед. центром остается, поэтому даже если докажите, что мол они фактически деятельность там не ведут, то все равно получить лицензию не получится.

    Федеральный закон от 22.11.1995 N 171-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции» (с изм. и… Статья 16. Особые требования к розничной продаже и потреблению (распитию) алкогольной продукции
    2. Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
    в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

Можно ли осуществлять продажу алкоголем вблизи учебного заведения?
2

Добрый день!

Подскажите какое расстояние должно быть между магазином осуществляющий розничную продажу алкоголем от учебного заведения и каким законом это регулируется

  • Добрый день!

    Все требования и ограничения в области оборота алкогольной продукции указаны в федеральном законе№ 171-ФЗ «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции и об ограничении потребления (распития) алкогольной продукции»

    согласно ч. 2 ст. 16 ФЗ

    Не допускается розничная продажа алкогольной продукции:
    в детских, образовательных, медицинских организациях, на объектах спорта, на прилегающих к ним территориях;

    согласно ч. 4 ст. 16 ФЗ, к прилегающим территориям, указанным в пункте 2 настоящей статьи, относятся земельные участки, которые непосредственно прилегают к зданиям, строениям, сооружениям и границы которых определяются решениями органов местного самоуправления в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

    Органы государственной власти субъектов Российской Федерации представляют в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий лицензирование розничной продажи вина, игристого вина (шампанского), осуществляемой крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, признаваемыми сельскохозяйственными товаропроизводителями, по запросу данного органа сведения о прилегающих территориях, указанных в пункте 2 настоящей статьи, в форме электронных документов в трехдневный срок со дня получения запроса.

    поэтому Уточнить статус учреждения а также прилегающую площадь к учреждению можете уточнить у территориального органа осуществляющего лицензирование розничной продажи алкоголя, либо в органах местного самоуправления

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51