Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Может ли правильно оформленная расписка являться аналогом ДКП квартиры?
2

Добрый день. У меня вопрос связан с переходом прав собственности. Такой пример: Иван Иваныч хочет продать Абраше свою (собственность) квартиру по расписке( передача денежной суммы). Скажите, может ли правильно оформленная расписка являться аналогом договора купли-продажи? Нужно ли заверять ее нотариально? Нужен ли договор купли-продажи к ней или достаточно одной расписки?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Александр!

    Скажите, может ли правильно оформленная расписка являться аналогом договора купли-продажи?

    Представляется, что не может, поскольку в ст. 550 ГК РФ прямо указано, что

    Договор продажи недвижимости заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
    Несоблюдение формы договора продажи недвижимости влечет его недействительность.

    Расписка может являться только письменным доказательством факта оплаты, но не самим договором.

    Нотариального удостоверения требует только договор по отчуждению долей в праве собственности. При продаже целой квартиры (дома) обращаться к нотариусу не нужно.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51