Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли уволиться без отработки, если мой ребенок болеет?
3

Здравствуйте,подскажите пожалуйста могу ли я уволится по собственному без отработки 2 недели,если болен ребенок и нуждается в домашних условиях,что для этого нужно сделать,нужно ли к заявлению на увольнение прикладывать какие-либо справки?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Формулировка «отработка двух недель» некорректна. Согласно ст. 80 ТК РФ, необходимо поставить в известность директора о прекращении сотрудничества. Речь идет о сроке предупреждения, а не дополнительных обязанностях. Поскольку название распространено, продолжим условно называть «отработкой» этот период.

    По общим правилам увольнение «без отработки двух недель» невозможно: сначала предоставляется письменное заявление с указанием основания и ссылки на НПА, затем в распоряжении руководства 14-дней на выполнения расчетов и поиск кандидата (исчисление начинается со следующего дня). Но на практике можно обойти эту формальность.Формулировка «отработка двух недель» некорректна. Согласно ст. 80 ТК РФ, необходимо поставить в известность директора о прекращении сотрудничества. Речь идет о сроке предупреждения, а не дополнительных обязанностях. Поскольку название распространено, продолжим условно называть «отработкой» этот период.

    По общим правилам увольнение «без отработки двух недель» невозможно: сначала предоставляется письменное заявление с указанием основания и ссылки на НПА, затем в распоряжении руководства 14-дней на выполнения расчетов и поиск кандидата (исчисление начинается со следующего дня). Но на практике можно обойти эту формальность.

    Если работник намерен покинуть организацию в кратчайшие сроки, он должен соблюдать требования руководства. Существует несколько способов благополучно решить проблему:

    Причины увольнения без отработки по семейным обстоятельствам:

    Сотрудник ухаживает за больным членом семьи или инвалидом первой группы (в обоих случаях сотрудник должен предоставить медицинское заключение).

Здравствуйте, а еще вопрос если человек по лучил 1 группу инвалидности, работал в бюджетном учреждении, его как должны уволить, по собственному  или по сокращению, и должны ли выплатить какие та компенсации по увольнению?

Могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели при добровольном увольнении?
2

Здравствуйте! У меня вопрос: Я -- пенсионер по I-му списку вредности. Могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели при добровольном увольнении? И могу ли я уволиться в конце отпуска?

Спасибо

  • Добрый день!

    Могут ли меня заставить отрабатывать 2 недели при добровольном увольнении?
    Сергей Иванович

    Нет, т.к. в случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другиеслучаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника (ст. 80 ТК РФ).

    И могу ли я уволиться в конце отпуска?
    Сергей Иванович

    Да можете. По

    письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть
    предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска (ст. 127 ТК РФ).

    Удачи Вам!

Как уволится без отработки в 14 дней
2

Переезжаю в другой город по семейным обстоятельствам надо срочно уволится, работодатель не в какую не хочет увольнять без отработки, как можно поступить в данной ситуации.

  • Здравствуйте Евгений!

    Согласно ст. 80 ТК РФ:

    Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

    По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

    В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

    То есть, уволиться ранее срока предупреждения об увольнении можно только с согласия работодателя и при наличии определенных обстоятельств, в соответствии с нормой закона, приведенной выше. Прикладывайте к заявлению копию документов, на основании которых вы переезжаете.

    С уважением, Надежда.

Отработка 2 недели
3

Доброго дня. Могу ли я как то уволиться без отработки 2-ух недель (1 неделя уже прошла), так как меня ждут уже завтра на новую работу?

На данную работу меня когда принимали, я ничего не подписывал, ни заявление о приеме на работу, ни трудовой договор, ни договор о материальной ответственности. Так получается что нынешнее начальство, очень не адекватное и пытается заставить меня отрабатывать вторую неделю, на уступки не идут. Помогите пожалуйста, посоветуйте мне в этом случае что-нибудь. Заранее огромное спасибо вам.

  • Здравствуйте. Если договора у Вас нет, то в теории можете смело разворачиваться и уходить. Главное чтобы трудовая при себе была. 

    Есть опасность, что работодатель попробует через суд отношения трудовыми признать. Но и то максимум что грозит, прогул. Но трудовая то у Вас, так что думаю опасности нет.

В том то и проблема, что трудовая у них. И я так понимаю, что у меня есть риск остаться без расчета.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51