Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли оказывать консультативные услуги, не оформляя ИП или ООО?
2

мой муж оформлен как ИП ( вид деятельности торговля), я психолог оформленный на работе у него. Хочу оказывать консультативные услуги населению. Как это нужно оформить в налоговой, что бы я могла вести частную практику психологом?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Наталья!

    Ваш муж может открыть соответствующий Вашему профилю ОКВЭД, а вы как наемный работник будете осуществлять соответствующую деятельность, получать за это зарплату. Ваш муж будет получать доход от деятельности по консультированию, платить налог, соответствующий применяемой системе налогообложения.

    Еще можно поизучать вопрос о самозанятых лицах. Их доход не облагается налогом. Но именно Ваша деятельность должна быть отнесена к категории занятий, которыми можно заниматься физ лицам. Правовая основа содержится в п. 70 ст. 217 + законодательство вашего региона.

    По п.70 НК РФ: от налога освобождаются доходы в виде выплат (вознаграждений), полученных физическими лицами, не являющимися индивидуальными предпринимателями, от физических лиц за оказание им следующих услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд:

    по присмотру и уходу за детьми, больными лицами, лицами, достигшими возраста 80 лет, а также иными лицами, нуждающимися в постоянном постороннем уходе по заключению медицинской организации;

    по репетиторству;

    по уборке жилых помещений, ведению домашнего хозяйства.

    Законом субъекта Российской Федерации могут быть установлены также иные виды услуг для личных, домашних и (или) иных подобных нужд, доходы от оказания которых освобождаются от налогообложения в соответствии с настоящим пунктом.

    Положения настоящего пункта распространяются на физических лиц, уведомивших налоговый орган в соответствии с пунктом 7.3 статьи 83 настоящего Кодекса и не привлекающих наемных работников для оказания указанных в настоящем пункте услуг;

    Как вы видите, в НК консультирования психологом нет, но оно может быть на региональном уровне.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51