Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Имеет ли право ИП оплатить земельный налог за другого физлица?
2

ИП оплатил земельный налог за другого физического лица с указанием в платёжном поручении ФИО и ИНН этого физического лица. Можно ли так или нет? И почему?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!

    п. 1 ст. 45 Налогового кодекса предусматривает, что налогоплательщик обязан самостоятельно исполнить обязанность по уплате налога, т.е. от своего имени и за счет своих средств. Важно, чтобы из представленных платежных документов было четко видно, что налог уплачен именно этим лицом и за счет его средств. В целом, так можно сделать, только если ИП является представителем налогоплательщика, действует от его имени и в его интересах по доверенности, оформленной нотариально, при этом платежные документы должны быть подписаны самим физическим лицом, а не представителем. В данном случае, обязанность физического лица могут признать не исполненной.

    С уважением, Маркова Ирина

Обязательно ли ИП открывать расчетный счет для оплаты страховых взносов в ПФР?
2

Здравствуйте! Скажите , пожалуйста , чтобы заплатить страховые взносы в ПФР предпринимателю обязательно открывать расчетный счет?

  • Скажите, пожалуйста, чтобы заплатить страховые взносы в ПФР предпринимателю обязательно открывать расчетный счет?
    Денис

    Уважаемый Денис, обратите внимание, что обязанности по открытию расчетного счета у ИП по действующему законодательству нет. Поэтому Вы можете произвести оплату взносов в Пенсионный фонд любым удобным для Вас способом, включая наличные по квитанции (получите ее в отделении ПФР) и путем оплаты в онлайне.

Можно ли выплачивать задолженность по ИП за 4 года по частям?
2

Здравствуйте у меня открыто ИП, но денег для выплаты у меня не хватало так как я мать одиночка и моей дочке 4 года, а сейчас мне прислали задолженность 176000 можно ли отдавать задолженность по частям?

  • 5.Если предприниматель в 2015 году прекращает деятельность в качестве индивидуального предпринимателя и у него имеется задолженность, как в данном случае производится ее взыскание?



    В случае неисполнения плательщиком страховых взносов — физическим лицом, не являющимся индивидуальным предпринимателем (далее в настоящей статье — физическое лицо), в установленный срок обязанности по уплате страховых взносов, пеней и штрафов орган контроля за уплатой страховых взносов, направивший требование об уплате недоимки по страховым взносам, пеней и штрафов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании страховых взносов.



    Заявление о взыскании подается в суд общей юрисдикции.



    Заявление о взыскании подается в суд, если общая сумма страховых взносов, пеней и штрафов, подлежащая взысканию с физического лица, превышает 500 рублей.



    Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования сумма задолженности превысила 500 рублей, орган ПФР обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня, когда указанная сумма превысила 500 рублей.



    Если в течение трех лет со дня истечения срока исполнения самого раннего требования сумма задолженности не превысила 500 рублей, орган ПФР обращается в суд с заявлением о взыскании в течение шести месяцев со дня истечения шести месяцев со дня истечения трехлетнего срока.



    Следует обратить внимание, что размер страховых взносов напрямую зависит от дохода плательщика страховых взносов:



    — в случае, если величина дохода плательщика за расчетный период не превышает 300 000 рублей, — то размер страхового взноса в фиксированном размере, определяется как произведение МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд, увеличенное в 12 раз и составляет 17 328,48 рублей.



    — расчет суммы годового взноса по обязательному медицинскому страхованию не изменился, он равен произведению МРОТ и тарифа страховых взносов в ФОМС, увеличенному в 12 раз, и составляет 3 399,05 рублей.



    В случае, если величина дохода плательщика за расчетный период превышает 300 000 рублей, — то размер страхового взноса в фиксированном размере, определяется как произведение МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд, увеличенное в 12 раз, плюс 1,0 процента от суммы дохода плательщика страховых взносов, превышающего 300 000 рублей за расчетный период.



    Но величина отчислений, рассчитанных таким способом, не будет расти бесконечно. В данном случае сумма страховых взносов не может быть более размера, определяемого как произведение восьмикратного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года, и тарифа страховых взносов в Пенсионный фонд, увеличенное в 12 раз.



    Максимальный размер страховых взносов на обязательное пенсионное страхование на 2014 год составляет — 138 627,84 рублей.



    Данные о доходах от деятельности плательщиков страховых взносов за расчетный период представляются в органы ПФР налоговыми органами. Указанные сведения являются основанием для направления требования об уплате недоимки, а также дальнейшего взыскания задолженности.



    Таким образом, в случае прекращения плательщиком деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и снятии его с регистрационного учета, плательщик должен подать в налоговые органы соответствующие сведения о своих доходах.



    Если такая информация не поступила в орган ПФР на том основании, что плательщик своевременно не отчитался в органы ФНС, сумму страхового взноса орган ПФР начислит и будет истребовать в максимальном размере, то есть из расчета восьмикратного МРОТ — 138 627,84 рублей.



    В случае непогашения задолженности по требованию, органы ПФР будут руководствоваться ст. 21 Федерального закона №212-ФЗ и осуществлять взыскание задолженности с физического лица, не являющего индивидуальным предпринимателем в судебном порядке. Заявление о взыскании страховых взносов подается в суд общей юрисдикции в течение шести месяцев со дня истечения срока исполнения требования.

    http://www.pfrf.ru/branches/vo...​

Можно ли отсрочить оплату взносов за ИП в ПФ в связи с финансовыми трудностями?
2

здравствуйте, помогите советом, у нас семейный бизнес, оформлены 2 сына и я(мама), у нас ИП, три магазинчика небольших с одеждой, на данный момент положение бедственное, конец года, нужно платить все налоги, особенно в ПФ, сумма на троих составляет 90000₽, только в ПФ, ещё патенты и аренды, вообщем денег нет, как можно отсрочить платежи в ПФ.?

  • Уважаемая, Рима Григорьевна!
      Видимо Вы не в курсе, что в  законодательстве РФ произошли изменения и  в связи с чем пенсионные взносы  (в ПФР и в ФСС) для ИП с 01.01.2017г. необходимо уплачивать в ИФНС  по месту регистрации ИП. Теперь можно будет сделать налоговый вычет  и налоги уменьшить на всю сумму взносов в ПФР, т.е. платим в одно место и все под контролем одного органа ИФНС.
      Правоотношения плательщиков страховых взносов и ИФНС регулируются гл. 34 НК РФ.
      Совет- начните с ИФНС, где получите новые реквизиты для оплаты страховых взносов и проконсультируйтесь по заданному вопросу.
    Будут дополнительные вопросы- отвечу.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51