Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли перераспределить между супругами проценты по возврату подоходного налога?
2

Добрый день! Вопрос, на который мне не смогли ответить в налоговой службе. Мы с женой оформляли документы по возврату подоходного налога. Оформляли возврат как 80/20 в мою пользу, так как в то время официальная зп у меня была выше и я мог получить больше денег. В данный момент я официально не трудоустроен и мы хотели перевести процентное соотношение 100% в пользу моей супруги. Как это сделать, в налоговой не знают, так еще и сказали нам, что это по закону невозможно. Хотел уточнить, верно ли нам подсказали?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день!
    Существуют некоторые особенности при получении имущественного налогового вычета в случае приобретения жилья супругами. Покупая жилье, супруги сами выбирают вид собственности: общая долевая (с разделением на доли), общая совместная (без разделения на доли) или индивидуальная (собственность оформлена на одного из супругов). От этого в дальнейшем будет зависеть, как они смогут получать вычет.
    Если у супругов общая долевая собственность.
    Сумма вычета между супругами распределяется в соответствии с их долями, указанными в свидетельстве о государственной регистрации права собственности. И перераспределить их иначе никак нельзя. Даже если, например, ранее один из супругов уже воспользовался своим правом на вычет, то повторно его получить или отказаться от своей доли вычета в пользу второго супруга он не сможет. Каждый супруг получает вычет в пределах своей доли.
    Каждый из супругов подает независимо друг от друга декларацию 3-НДФЛ и пакет документов.
    Если у супругов общая совместная собственность
    Согласно Семейному кодексу (ст. 33, 34), все имущество, приобретенное в браке, является общей совместной собственностью. При этом важно, чтобы на момент покупки жилья (заключения договора купли-продажи, договора долевого участия, оплаты) брак между супругами был оформлен официально, и не был заключен брачный договор (или контракт). При этом не важно на кого именно из супругов оформлено право собственности на купленное жилье и платежные документы. Считается, что расходы были произведены из общего семейного бюджета.
    Каждый из супругов имеет право подать отдельную декларацию 3-НДФЛ с отдельным пакетом документов, подтверждающих право на вычет (как независимые налогоплательщики).
    Если право на вычет наступило после 1 января 2014 года, то каждый из супругов может заявить вычет в полном объеме – по 2 млн рублей, при условии, что стоимость купленного жилья 4 млн рублей и более. Если стоимость жилья менее 4 млн рублей, то сумму вычета можно перераспределить между собой, составив Соглашение (Заявление) о распределении вычета и предоставив его в инспекцию, вместе с остальными документами, прикладываемыми к декларации. Данное Заявление подписывается обоими супругами.
    Важным моментом является тот факт, что вычет может распределяться в любых пропорциях, например, 50% и 50%, 70% и 30%, даже 100% и 0%, то есть от своей части вычета один супруг может отказаться в пользу другого. Например, если один из супругов ранее уже воспользовался своим правом на вычет по другому объекту, либо в случае, если один из супругов не имеет доходов, облагаемых налогом по ставке 13%.
    Заявление о распределении вычета составляется и подается в инспекцию только 1 раз, и в дальнейшем изменить условия распределения вычета будет уже нельзя, как и отказаться от своей части вычета в пользу другого супруга.
    Если собственность индивидуальная
    То есть если жилье приобреталось в браке, но право собственности на объект и платежные документы оформлены только на одного из супругов. В таком случае, как уже писалось выше, поскольку приобретенное в браке имущество является общей совместной собственностью (согласно ст. 33, 34 СК РФ), оба супруга имеют право на вычет. Вычет можно перераспределить по договоренности (1), составив Заявление о распределении вычета. Вычет целиком может получить тот супруг, на которого оформлено право собственности (2), тогда Заявление не потребуется. Если при первом обращении за вычетом Заявление не представлено, это считается распределением вычета полностью в его пользу.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51