Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли получить налоговый вычет с суммы, потраченной на обследования умершей матери?
3

Умерла мама. Болела раком. Последний год её жизни много платно обследовали её. Есть договора с медицинскими организациями и чеки. Могу ли я подать на вычет налоговый предоставив эти документы, свою декларацию?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Алла.

    Порядок предоставления налогового вычета по расходам на лечение и приобретение медикаментов регулируется п.3 ст. 219 НК РФ.

    Для получения  вычета по расходам на лечение Вам необходимо:

    1. заполнить декларацию по форме 3-НДФЛ по окончании года, в котором было оплачено лечение / медикаменты;

    2. взять справку с места работы о суммах начисленных и удержанных налогов за год в котором была произведена оплата лечения по форме 2-НДФЛ;

    3. изготовить копии документов, подтверждающих родство с лицом, за которое было оплачено лечение / медикаменты (Ваше свидетельство о рождении);

    4. собрать комплект документов, подтверждающих право получения налогового вычета (копии справок от медицинских учреждений, договоров, платежных документов, рецептурных бланков).

    5. направить в налоговый орган декларацию с копиями документов, подтверждающими расходы и право на получение налогового вычета.

Спасибо, скажите, пожалуйста, в договорах на оказание платных медицинских услуг стоит её а не моя подпись, звонила в налоговую, они сказали, что должна моя быть подпись, иначе получить вычет не получится, даже если я родственница умершей
Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51