Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Можно ли работать на своей точке в торговом центре без ИП?
2

Здравствуйте!

У меня есть своя точка с детскими игрушками в торговом центре, на некоторое время мне пришлось закрыть ИП (на 2 месяца), смогу ли я и дальше спокойно стоять в торговом центре со своим островком без наличия ИП? Работаю не по договору аренды, а как промо. Расчетного счета не было и нет. В документах на промо указывал юр. название, бик, инн.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Евгений!

    В соответствии со ст. 2 Гражданского кодекса РФ предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг. Лица, осуществляющие предпринимательскую деятельность, должны быть зарегистрированы в этом качестве в установленном законом порядке, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

    Чтобы подтвердить ведение деятельности, необходимо доказать два обстоятельства: систематичность и получение прибыли. Систематической деятельность считается, если осуществляется два и более раза в год. Прибыль с продажи Вы соответственно получать также будете. Поэтому контролирующим органам несложно будет усмотреть в Ваших действиях состав административного правонарушения.

    В соответствии с ч. 1 ст. 14.1. Кодекса об административных правонарушениях осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя или без государственной регистрации в качестве юридического лица, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 статьи 14.17.1 настоящего Кодекса, —

    влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до двух тысяч рублей.

    Таким образом, во избежание привлечения к ответственности торговлю в ТЦ без образования ИП, либо юридического лица, вести нежелательно.

    Если возникнут какие-либо вопросы — обращайтесь ко мне в чате.

    Удачи Вам!

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51