Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Пуск газа в таунхаус
3

Был заключён договор дду в отношении квартиры в таунхаусе. Согласно условиям договора, передается квртира в таунхаусе с техническими характеристиками , согласно которым выполняется создание инженерных сетей для обеспечения возможности пуска газа для отопления. Однако, данное оборудование собственнику квартиры не передается и пуск газа в обязанности застройщика не входит. Каким образом можно осуществить пуск газа собственником самостоятельно? При обращении в мособлгаз, специалисты говорят, что заявку о пуске газа должен подавать собственник данных инженерных сетей. Застройщик подавать заявку отказывается, так как не хочет сам платить деньги мособлгазу за пуск газа

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Александра, добрый вечер. 

    В соответствии со ст.7 ФЗ-214

    1. Застройщик обязан передать участнику долевого строительства объект долевого строительства, качество которого соответствует условиям договора, требованиям технических регламентов, проектной документации и градостроительных регламентов, а также иным обязательным требованиям.

    В вашем доме предусмотрена газификация, имеется соответствующая подводка.

    Согласно п. 6.2.2. ГОСТ Р 54961-2012 «Системы газопотребления. Общие требования эксплуатации. Эксплуатационная документация», 

    ввод в эксплуатацию сетей газопотребления при газоснабжении объектов газификации природным газом должен производиться на основании разрешений, выданных ГРО, заключившей договоры о подключении соответствующих объектов газификации к сети газораспределения.
    Разрешение на первичный пуск газа для ввода в эксплуатацию сетей газопотребления должно выдаваться на основании письменного заявления заказчика строительства объекта газификации (заказчика проектной документации на газификацию существующего здания) при наличии:
    6.2.7 Окончание работ по вводу в эксплуатацию сети газопотребления должно быть оформлено актом, заверенным подписями представителей ГРО (эксплуатационной организации) и заказчика строительства объекта газификации (заказчика проектной документации на газификацию существующего здания) по форме, приведенной в приложении Д.

    Полагаю, что вышеуказанные нормативные акты устанавливают обязанность застройщика по первичному пуску газа. Есть и судебная практика, подтверждающая данную обязанность застройщика. https://rospravosudie.com/cour...

    Застройщик подавать заявку отказывается, так как не хочет сам платить деньги мособлгазу за пуск газа

    Полагаю, что такие действия не соответствуют вышеуказанным требованиям закона.

    С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Пуск газа в трубы осуществлен,т.е. поселок газифицирован, а вот в квартиру к котлу пуск газа не осуществлен и именно данного пуска газа к котлу мы не можем добиться от застройщика. Объект введен в эксплуатацию, акт приемки таунхауса подписан.

Правомерно ли отключили газ в многоквартирном доме без оповещения жильцов?
2

Здравствуйте! Отключили без объявления жильцам многоквартирный дом, "Горгаз" объясняет,что управляющая компания не оплатила договор по техническому обслуживанию.Правомерны ли действия "Горгаза"?

  • Добрый день! Постановление Правительства РФ № 410 от 14.05.2013 регулирует отношения, возникающие в сфере технического обслуживания и ремонта внутриквартирного (внутридомового) газового оборудования. 

    Оснований для приостановления подачи газа в случае неуплаты за оказанные услуги постановлением не предусмотрено.

Можно ли не платить за стояк проходящий через мою квартиру?
2

здравствуйте. вот мой вопрос: отрезались от центрального отопления, установили автономное, живем на первом этаже, через квартиру проходит стояк центрального отопления на второй этаж, юрист из жкх говорит, что нужно будет платить 10% за отопление, правомерно ли это? ведь этот стояк мне совершенно не нужен, это не отопительный прибор, и он даже не нагреет на 10% стоимости отопления?! как быть? с/у Аня.

  • В состав общего имущества включается внутридомовая система отопления, состоящая из стояков, обогревающих элементов, регулирующей и запорной арматуры, коллективных (общедомовых) приборов учета тепловой энергии, а также другого оборудования, расположенного на этих сетях. (Постановление Правительства РФ от 13 августа 2006 г. N 491 «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и Правил изменения размера платы за содержание и ремонт жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»)

    Стояки не относятся к обогревающим элементам, а оплату за содержания общего имущества, включая стояки теплоснабжения, Вы уже оплачиваете, поэтому требования оплаты 10% не правомерно.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51