Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Надо ли оплачивать налог пенсионеру в возрасте 88 лет?
3

Должен ли пенсионер в возрасте 80 лет оплачивать налог на землю?

Пенсионер является инвалидом 2 группы, участник ВОВ. Участок 6 соток находится в Московской области,Одинцовском районе,деревня Часцы. С уважением,Александр

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Александр.
    Для пенсионеров и инвалидов 2 группы Налоговым кодексом предусмотрена возможность уменьшения налоговой базы земельного налога (пункт 5 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации). Уменьшение налоговой базы возможно в отношении только одного участка.

    До 2016 года налоговая база (кадастровая стоимость участка) уменьшалась на 10 000 рублей. С 2017 года налоговая база уменьшается на величину кадастровой стоимости 600 квадратных метров площади земельного участка.

    Таким образом, если в собственности пенсионера (либо инвалида 2 или 1 группы) имеется один земельный участок площадью 600 квадратных метров, то в 2017 году земельный налог ему не должен был быть начислен. Размер налога в 2015 и 2016 году зависел от кадастровой стоимости участка. Если она равнялась или была менее 10 000 рублей, то налог также не должен был начисляться.

    Кроме того, согласно подпункту 6.2 решения Совета депутатов сельского поселения Часцовское от 13.11.2013 № 2/49 «Об установлении земельного налога на территории сельского поселения Часцовское Одинцовского муниципального района Московской области» инвалиды 2 группы освобождаются от уплаты земельного налога в полном объеме  в отношении одного земельного участка площадью до 0,25 га (включительно), предназначенного для индивидуального жилищного строительства, личного подсобного и дачного хозяйства (строительства), садоводства и огородничества.
    С уважением, В.М. Логунов.

Добрый день! Как я могу воспользоваться решением Совета депутатов сельского поселения Часцовское от 13.11.2013 № 2/49 в налоговой инспекции? Налоговикам сначала надо заплатить, а потом доказывать свои права.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51