Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Надо ли оплатить ФОМС за 2016 год в данном случае?
2

Добрый день! В 2016г. мною не был оплачен взнос ФОМС в размере 3900р. Чек отсутствует.

С 1 янв. 2017г. оплата всех взносов Пенс. ф. в налоговой. Требование об оплате ФОМС за 2016г. мне не приходило по почте c Пенс. фонда и налоговой. В октябре 2018г. была в Пенсионном фонде делала корректировку и сверку мне сказали устно, что не оплачен ФОМС за 2016г. и надо оплатить. Скажите имеется ли срок давности по данному требованию? Надо ли оплатить ФОМС за 2016г.? Пени будут начислены? Благодарю за ответ

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день, Наталья.

    Сроки давности оплаты такой категории взносов регулируются по общему положению, закрепленному в Гражданском кодексе РФ (статья 195 ГК РФ) — 3 года. 

    Таким образом, если Вы должны были совершить действие в 2016 году (установить точную дату), то обязанность по оплате указанного взноса лежит на Вас все три года. 

    За указанный период времени Вам могут начислить пени. Однако, если Вы докажете, что  Пенсионный фонд, а потом и налоговая знали о том, что Вы имеете задолженность и не принимали никаких мер для взыскания с Вас указанной задолженности, то суд может спокойно снизить размер пени или вообще отказать в ней. 

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51