Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Надо ли платить налог с продажи доли в квартире?
2

В 2013 году купили квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. В 2018 г. после погашения ипотеки выделили детям доли. Сейчас квартиру продали. Считается ли, что что дети владели недвижимостью менее 3-х лет? Надо ли платить налог с продажи их долей?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Андрей!

    В 2013 году купили квартиру в ипотеку с использованием материнского капитала. В 2018 г. после погашения ипотеки выделили детям доли. Сейчас квартиру продали. Считается ли, что что дети владели недвижимостью менее 3-х лет? Надо ли платить налог с продажи их долей?

    Андрей

    да, в силу ст.8.1 ГК считается, что дети владеют недвижимостью с момента регистрации своего права собственности на долю, а поскольку срок владения менее установленного п.17.1 ст.217 НК для освобождения дохода от налогообложения, то надо будет уплатить НДФЛ, с учетом права заявить о налоговом имущественном вычете по ст.220 НК.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51