Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налог на долю земельного участка, которая была унаследована
2

После смерти деда в 1981 г. остался земельный участок, в прошлом году мы 4 наследника подали в суд исковое заявление с просьбой внести землю в наследственную массу и разделить её между нами. Наше заявление суд удовлетворил и мы все зарегистрировали своё право собственности на свои доли. Вопрос-обязаны ли мы платить налог на свою долю зем. участка? "Принятые законом изменения в Налоговом кодексе (ст. 217 НК РФ) отменяют налог на наследственное имущество не зависимо от того, кто является наследником – родственники наследодателя или же посторонние граждане"...как это понять, если нам из налоговой пришла бумага об уплате налога на землю? Нам в налоговую предоставить решение суда,о том что мы эту землю не купили, а унаследовали?

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Добрый день.

     После того, как вы вступили в право собственности на земельный участок, регистрационная палата передала данные сведения в налоговый орган, который на основании ст. 387 НК РФ начислил Вам налог в соответствии с вашими долями (ст. 392 НК РФ).

    Что касается ст. 217 НК РФ, то от налога на доходы физических лиц Вы освобождены, в связи с тем, что имущество наследственное.

    Налог на доходы физических лиц (НДФЛ) и земельный налог являются двумя разными видами налогов. 

    Налог на землю каждый сособственник платить обязан.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51