Получите консультацию
бесплатно
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Консультация юриста онлайн. Ответ на сайте в течение 15 минут
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Налог при дарственной внучке- иностранной гражданке
2

Добрый вечер.

На данный момент я являюсь иностранным гражданином- налоговым резидентом ( с 2012 года не выезжала из России на длительное время, не более месяца). На данный момент есть Разрешение на временное проживание. Моя бабушка хочет подарить мне часть своей квартиры . Скажите, пожалуйста, будет ли мне начислен налог 30% как нерезиденту? На каком этапе надо будет доказывать налоговой, что я внучка и являюсь налоговым резидентом?

Благодарю за ответ.

Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течении 15 минут
  • Здравствуйте, Лариса!

    Скажите, пожалуйста, будет ли мне начислен налог 30% как нерезиденту?

    Лариса

    нет, т.к. поскольку сделка между близкими родственниками, то Ваш доход освобождается от НДФЛ в силу п.18.1 ст.217 НК. при этом гражданство или налоговое резидентство одаряемого не имеет ни какого значения.

    Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

    На каком этапе надо будет доказывать налоговой, что я внучка и являюсь налоговым резидентом?

    можете в договоре указать на родство, а так при требовании ФНС предоставите документы о родстве.

Была ли эта статья для вас полезной?
0
0
Поделиться:
Мы рады, что статья была полезной для вас
Информация на сайте могла устареть, рекомендуем обратиться к юристу для уточнения вашего вопроса.
Поле обязательно для заполнения
Введите номер телефона для связи
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
Ваша заявка принята!
Юрист свяжется с вами в ближайшее время
  • Кратко опишите проблему и оставьте свои контактные данные
  • В течении 5 минут с вами свяжется юрист и ответит на ваши вопросы
  • Вы получаете развернутый ответ юриста и знаете как действовать
    дальше
Поле обязательно для заполнения Введите номер телефона для связи
Бесплатная консультация юриста
Задайте свой вопрос бесплатно! Специалисты нашего центра помогут вам.
У вас есть вопрос к юристу?
Готовы задать вопрос сейчас?
Вы уверены что вам не требуется помощь профессионала?
Это бесплатно, быстро и удобно! Вы можете получить консультацию просто позвонив по телефону:
7 499 938-63-51